Поиск по сайту

26.10.2017 В Кузоватовском районе обсудили проект муниципальной программы «Формирование комфортной городской среды на территории МО "Кузоватовский район" на 2018-2022гг"»

 Согласно проекту, в муниципальных образованиях района с населением свыше 1 тыс. человек будут проводиться комплексные мероприятия по благоустройству общественных пространств, парков, скверов, придомовых территорий.

25 октября в конференц-зале администрации района прошли общественные обсуждения проекта муниципальной программы «Формирование комфортной городской среды на территории МО «Кузоватовский район» на 2018-2022гг» с участием главы администрации района Александра Вильчика, руководителя МБУ "Кузоватовское городское хозяйство" Сергея Шашкина, членов общественной палаты района, представителей общественных организаций.

В ходе заседания были рассмотрены критерии оценки заявок на участие в отборе дворовых и общественных территорий для формирования адресного перечня на включение в муниципальную программу.

На сегодняшний день проведена инвентаризация дворовых и общественных территорий на территории муниципального образования «Кузоватовский район».

В итоговый общий перечень вошло 69 дворовых территорий многоквартирных домов и 4 общественных, в том числе по муниципальному образованию «Кузоватовское городское поселение» 65 дворовых и 3 общественных территорий.

Проект будет реализовываться поэтапно в течение пяти лет.

На первоначальном этапе особое внимание будет уделено четырем объектам поселка:
- обустройство и реконструкция центральной площади (приурочено к празднованию в 2018 году 120-летия образования р.п. Кузоватово). Планируется произвести ремонт асфальтобетонного и брусчатого покрытия с заменой бордюрного камня, озеленение и устройство клумб, цветочниц, ремонт подъездных путей, реконструкцию освещения площади и установку декоративного освещения, а также сцены для проведения мероприятий, системы видеонаблюдения.

 -обустройство «Мемориального комплекса погибшим воинам-кузоватовцам», включая завершение благоустройства прилегающей территории современного образовательного комплекса «Школа-сад». Планируется произвести ремонт стелы памятника, основания, брусчатого покрытия площади мемориального комплекса с установкой бордюрного камня, скамеек, урн, декоративного освещения, ограждения и видеонаблюдения, озеленением, ремонтом подъездных путей

- обустройство двух дворовых территорий: микрорайона Заводского (объединяет четыре многоквартирных дома с численность населения 194 человека) и микрорайона Элеваторного (объединяет семь многоквартирных домов с численностью проживающих 398 человек)

В ходе встречи жители активно обсуждали вопросы ремонта дворовых проездов, уличного освещения, установок скамеек, оборудования детских и спортивных площадок, а также озеленение территории. Также говорили о возможности благоустройства не только дворов, но и наиболее посещаемых мест, таких как авто- и железнодорожный вокзал.

Сейчас администрация рассматривает алгоритм, который бы позволил мечты и пожелания активных граждан превратить в реальный проект, готовый к реализации.

    Новости