Поиск по сайту

01.11.2017 Глава районной администрации Александр Вильчик и руководители районных служб представили общественности доклад о результатах работы по профилактике коррупции

 Во исполнение регионального Плана  действий по повышению эффективности, результативности и открытости антикоррупционной деятельности, утвержденного 17 августа 2017 года  Губернатором Ульяновской области Сергеем Морозовым 31 октября 2017 года в зале заседаний администрации района, с участием Уполномоченного по противодействию коррупции в Ульяновской области Александра Яшина,  состоялось отрытое заседание Палаты справедливости и общественного контроля МО «Кузоватовский район» «О результатах антикоррупционной деятельности».

В работе заседания приняли участие Антон Немов, заместитель прокурора Кузоватовского района, Роман Прохоров, начальник  отделения полиции (дислокация р.п. Кузоватово) МО МВД России «Барышский», руководители отраслевых (функциональных) органов, начальники управлений, отделов администрации района, главы администраций поселений, члены Палаты справедливости и общественного контроля и Общественного совета по профилактики коррупции, представители СМИ.

 

В своем вступительном слове Уполномоченный по противодействию коррупции в Ульяновской области Александр Яшин сказал, что решение о проведении таких отчетов было принято Губернатором Ульяновской области не случайно. По итогам ежегодных социологических исследований по индексу восприятия, проблема коррупции волнует население Ульяновской области в большей степени, чем другие вопросы. Поэтому Главой региона было принято решение по подготовке плана дополнительных мероприятий по противодействию коррупции и общественному обсуждению доклада Главы администрации об эффективности работы по исполнению Наци онального плана, федерального и регионального законодательств по противодействию коррупции. Как отметил Александр Яшин, по итогам заседания, должна быть дана объективная оценка по соответствию или несоответствию деятельности Главы администрации и руководителей районных служб по противодействию коррупции.

 Глава администрации района Александр Вильчик представил доклад о результатах проводимой работы за 9 месяцев текущего года по предупреждению коррупции, как в самой администрации района, так и подведомственных ей учреждениях за 9 месяцев 2017 года.

  Для достижения конкретных результатов в работе по предупреждению коррупции, минимизации и ликвидации последствий коррупционных правонарушений, а также установления контроля в районе утверждена и исполняется муниципальная  программа противодействия коррупции на 2016-2020 годы.

В выступлении было отмечено, что антикоррупционная работа в Кузоватовском районе охватывает несколько направлений деятельности: работа общественного совета по профилактике  коррупции; проведение антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов, принимаемых органами местного самоуправления муниципального района и поселений; информационное освещение противодействия коррупции на официальном сайте администрации района, а также в районной газете «Кузоватовские вести»; дея тельность комиссии по урегулированию конфликта интересов к служебному поведению муниципальных служащих в органах местного самоуправления; антикоррупционная работа в муниципальных образовательных учреждениях; проведение анализа обращений, поступивших в органы местного самоуправления по фактам коррупции и реализация принципа неотвратимости наказания за нецелевое, неэффективное, неправомерное использование бюджетных средств и имущества, иные финансовые нарушения, выявленные в ходе проведения проверок органами внешнего и внутреннего финансового контроля.Подробнее с докладом можно ознакомиться здесь

О результатах работы органов внешнего и внутреннего финансового контроля района за 2017 год и реализации принципа неотвратимости наказания за нецелевое, неэффективное, неправомерное использование бюджетных средств и имущества, иные финансовые нарушения доложили Александр Дурасов, председатель Контрольно-счетной Комиссии района и Наталья Климанова, начальник отдела по финансовому контролю МУ Финансовое управление района.  

По их данным в 2017 году проведено 11 плановых  контрольных  мероприятий. В настоящий момент все выявленные в результате проверок нарушения устранены. Александр Яшин рекомендовал Главе администрации района вести в практику общественное обсуждение итогов проверок сразу после их проведения, а также формировать планы проверок с учетом мнения общественных представителей.

О размещении муниципальных закупок, эффективности и целевого расходования бюджетных средств по осуществлению закупок, работе комиссии по эффективности закупок за 9 месяцев доложила начальник отдела муниципальных закупок администрации района Светлана Матуллина.

В районе  успешно работает Общественный Совет по профилактике коррупции, о его деятельности рассказала председатель Совета Светлана Белухина.

По ее словам, в 2017 году на заседаниях Общественного совета особое внимание было уделено вопросам исполнения в районе Национального плана противодействия коррупции на 2016-2017 годы, областной и муниципальной программ противодействие коррупции. За это время было проведено 9 заседаний Общественного совета и рассмотрено на них 40 вопросов (за аналогичной период 2016 г. – 29). По тематике вопросов: ЖКХ -1, образование – 3, здравоохранения – 3, строительство и ремонт дорог – 2, иные сферы- 32 (благоустройство, эффективность муниципальных закупок, проведение Недель антикоррупционных инициатив, кодекса антикоррупционного поведения жителей, выделение бюджетных средств по Программе «Начинающий фермер», итоги рейдов Общественного контроля лекарственных препаратов, использование муниципального жилищного фонда, использование именного капитала «Семья», исполнение бюджета, экспертизы НПА и др.)

По итогам обсуждения Совету было рекомендовано организовать общественный контроль за целевым использованием средств, выделяемых по программе «Обеспечение жильем молодых семей», а также за качеством предоставления услуг в учреждениях здравоохранения.

На заседании также рассмотрена тема организации и проведения общественного контроля за ремонтом и текущим состоянием дорог в районе.

За каждым ремонтируемым участком улично-дорожной сети закреплён общественный контролёр, который вместе со специалистами администрации и технадзором следит за ходом ремонта.

"Проводится контроль Общественным советом по контролю за качеством выполненных работ, с представителями Палаты справедливости и общественного контроля МО «Кузоватовский район», уполномоченным по противодействии коррупции, общественности, СМИ.

Все акты приёмки работ по ремонту дорожного полотна составлены с участием представителей общественности. В настоящее время все вопросы содержания и ремонта дорог регионального и муниципального значения находятся на постоянном контроле.

В 2017году были проведены выезды Общественного совета по контролю за качеством ремонта автодорог на все улицы, где проводился ремонт автомобильных дорог"- сказал заместитель главы, начальник Управления строительства, архитектуры и дорожного хозяйства Иван Кандрашкин.

В заключении Александр Вильчик отметил, что в районе проводится большая работа по противодействию коррупции, но ещё многое предстоит сделать, поздравил всех с Днем общественных активистов Ульяновской области и вручил поздравительный адрес члену Палаты справедливости и общественного контроля Адамовой Тамаре Николаевне.

По итогам открытого заседания палаты справедливости и Общественного контроля МО «Кузоватовский район» деятельность Главы администрации и руководителей районных служб за 9 месяцев 2017 года признана соответствующей требованиям законодательства по противодействию коррупции.


    Новости