Поиск по сайту

14.12.2017 Школа-сад XXI века


Одним из главных событий уходящего года в районе стало открытие 1 сентября в р.п. Кузоватово построенного по программе Президента В.В.Путина образовательного комплекса «Школа-сад», где получают начальное образование 269 учащихся МОУ СШ № 1 и проходят адаптацию первые воспитанники дошкольного отделения. Чтобы узнать их впечатления, мы отправились в гости к ребятам и педагогам.

В широких коридорах дышится легко и свободно. Стены окрашены в теплые спокойные тона. Повсюду расставлена новая удобная мебель. Полы из современных материалов, отделка потолков, светильники, ноутбуки на столах учителей, планшеты в руках учеников, интерактивные доски — все говорит о том, что это школа XXI века. Здесь не только учат основам знаний, но и развивают заложенные природой способности на занятиях по внеурочной деятельности и в многочисленных кружках, ведут большую воспитательную работу с учащимися. Ведь как не раз отмечал Президент В.В.Путин: «Современная школа должна выполнять две базовые задачи — давать знания и воспитывать нравственного человека».

Новая школа в р.п. Кузоватово была построена в рекордно короткие сроки и стала лучшей по техническому оснащению не только в районе, но и области.

К тому же открытие образовательного комплекса позволило наконец-то решить в поселке проблему двухсменных занятий, что не удавалось сделать много лет. Теперь школьники учатся только в первую смену, имея возможность во второй половине дня посещать внеклассные мероприятия, кружки и секции.

В информационно-библиотечном центре группа учащихся с интересом рассматривает красочные энциклопедии. Пока идет перемена, ребята успевают почерпнуть для себя что-то важное. На стеллажах — много новых книг, справочной информации. В ходе акции «Подари книгу школе» фонды пополнились 486 экземплярами, переданными учебному заведению в дар детьми и родителями. А еще есть электронные издания.

Рядом — комфортабельная столовая на 100 мест, больше напоминающая уютное кафе. Две большие перемены по 15 и 20 минут дают возможность всем учащимся спокойно пообедать. В пищеблоке, оборудованном мощным пароконвектоматом, функционируют целые цеха по обработке и приготовлению различных продуктов: рыбный, мясной, овощной. Готовят вкусно и качественно.

По красивой лестнице с хромированными перилами поднимаемся на второй этаж. В спортзале идут занятия по баскетболу. Тут есть где развернуться, да и мячей столько, что хватает каждому. Помещение полностью отвечает требованиям безопасности. Игры, соревнования, тренировки проходят практически ежедневно. В спортивных праздниках вместе с детьми участвуют родители, так что зал почти никогда не пустует.

Есть в школе и свой актовый зал для проведения творческих и торжественных мероприятий, а также отдельный кабинет для занятий иностранными языками с лингофонным оборудованием. Там даже электронный синтезатор установлен.

Для эмоциональной разгрузки ребят предусмотрена сенсорная комната. Со школьниками проводят занятия психолог, логопед. Функционирует группа продленного дня, оборудованная спальными местами.

«Жизнь у нас кипит с утра до вечера, - рассказывает заведующая образовательным комплексом Людмила Владимировна Юренкова. - После уроков ребята идут на тренировки, играют в шахматы, шашки, посещают фотокружок, кружок рисования и многие другие. Для них организуются многочисленные внеклассные мероприятия, спортивные состязания. Так что наша школа — это действительно территория развития, где каждому находится дело по душе».

«О таком образовательном комплексе мы могли только мечтать, - говорит родительница Наталия Николаевна Шашкина. - Здесь все продумано для удобства ребят и родителей, включая подъездные пути, прилегающую территорию. Кабинеты оснащены по последнему слову техники. Детям созданы прекрасные условия для учебы, а педагогам для работы. Хочется выразить слова глубокой благодарности Президенту В.В.Путину, Губернатору С.И.Морозову, Главе администрации МО «Кузоватовский район» А.Н.Вильчику за то, что наши наказы выполняются, и в столь короткие сроки возводятся такие масштабные объекты».

«Особенно мне нравятся большие классы, парты. Здесь очень много оборудования, - делится ученик 4 «А» класса Александр Захаров. - В столовой кормят вкусно. Гардеробная большая, всем места хватает. Спортзал отличный. Здорово, что нам такую хорошую школу построили!»

«Везде очень красиво, библиотека богатая, все, что нужно для учебы, есть. В старом здании тоже неплохо было, но здесь все по-современному, - поддерживает одноклассника Егор Фомин. - Отличная школа, и нам очень комфортно!»
Не забывают в учреждении и про прилегающую территорию. Уже успели посадить деревья, многолетние цветы, кустарники. В планах — создание пришкольного участка.

Недавно приступило к работе и дошкольное отделение, укомплектованное всеми необходимыми кадрами. На территории комплекса установлены веранды, игровые и спортивные площадки. Группы полностью оснащены необходимым оборудованием, игрушками. В дошкольное отделение принимаются малыши с 1,5 лет (уже подано более 60 заявлений), что позволило окончательно решить проблему с доступностью дошкольного образования и к тому же обеспечило его преемственность с начальной школой, создав непрерывный цикл обучения и воспитания для самых маленьких жителей поселка, начиная с ясельного возраста. Сформированы четыре группы. В настоящее время дети проходят адаптационный период, привыкая к новой для них обстановке. В числе первых начала водить в дошкольную группу двухлетнего сына Тимофея Татьяна Павлович. «Нам здесь очень нравится, - поделилась родительница. - Ребенок доволен. В группе много игрушек, вся мебель новая, современная, тепло, уютно, и воспитатели добрые, вежливые. Адаптация проходит очень успешно, дети даже домой уходить не хотят. Так что можно спокойно выходить на работу, зная, что ребенок в надежных руках».

 

по материалам газеты "Кузоватовские вести"


    Новости