18 проектов по благоустройству социально значимых объектов района поборются за финансовую поддержку из регионального бюджета

Поселения Кузоватовского района продолжают активно принимать участие в региональных программах «Народные инициативы», «ТОС», «Комфортная сельская среда» и «Комфортная городская среда».

Проект поддержки народных инициатив.

Губернаторский проект по поддержке местных инициатив граждан все больше и больше вовлекает население в реализацию проектов. В 2018 году на территории Кузоватовского района было реализовано 6 проектов на сумму более 10 млн рублей.

В этом году, как и в прошлом, каждое поселение Кузоватовского района вышло на конкурс с 10 проектами по направлениям: ремонт водопроводных сетей, сельских домов культуры и благоустройству.

В 2019 году планируется:

Коромысловское сельское поселение:

- Ремонт водопроводной сети в с.Коромысловка

- Ремонт водозабора и замена башни «Рожновского» с устройством ограждения сан.зоны в с.Уваровка

- Установка хоккейной коробки в с.Кузоватово

Еделевское сельское поселение:

- Ремонт СДК в с.Красная Балтия Кузоватовского района

Спешневское сельское поселение:

- Ремонт СДК в с.Спешневка Кузоватовского района, ремонт будет производится в 2 этапа 2019-2020гг.

Лесоматюнинское сельское поселение:

- Ремонт водопроводной сети в с.Лесное Матюнино – протяженность 400п/м., замена башни «Рожновского».

- Установка хоккейной коробки в пос.ст.Налейка

Безводовское сельское поселение:

- Ремонт водопроводной сети в с.Волынщина – протяженность 1272п/м.

- Ремонт родника в с.Томылово

Кузоватовское городское поселение:

- Устройство аллеи трудовой славы по ул.Октябрьская в р.п.Кузоватово

Комфортная городская среда.

Кузоватовский район участвует в реализации приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды в Ульяновской области» на 2018-2022 гг., реализуя проект по благоустройству «Центральной площади» посёлка. Работы спланированы на два года 2018 и 2019 гг.

В этом году выполнены работы на 4,6 млн.рублей: по укладке асфальтобетонного покрытия центральной площади, парковочной площадки и подъездных путей, по установке бордюрного камня, обустройству и озеленению двух центральных клумб.

На 2019 год запланированы мероприятия по второму этапу благоустройства центральной площади на сумму 6,2 млн рублей, включая реконструкцию центрального уличного освещения, озеленение и устройство клумб, обустройство фотозон и трех зон отдыха, установку профессиональной сцены для проведения мероприятий, системы видеонаблюдения, декоративного освещения.

ТОС.

В этом году в сельских поселениях начали использовать новую форму реализации народом своей власти через непосредственное осуществление самоуправления на части территории муниципального образования. В Кузоватовском районе создано 5 ТОСов (территориальное общественное самоуправление), которые в 2018 году получили средства на благоустройство социально значимых объектов. С помощью грантов общественники решили самые насущные проблемы – обустройство дороги, благоустройство спортивной и детской площадок, ремонт памятников и установке ограждения парковой зоны и др. Всего привлечено на реализацию проектов ТОСами — 3,9 млн.рублей.

На 2019 год в рамках реализации ТОС активистами планируется реализовать 5 проектов:

Спешневское сельское поселение: ТОС «Память», с. Стоговка, благоустройство парка, укладка велосипедных дорожек.

Еделевское сельское поселение: ТОС «Мечта», с. Еделево, благоустройство парковой зоны около памятника погибшим в годы ВОВ.

Коромысловское сельское поселение: ТОС «Надежда», с. Смышляевка, установка ограждения центрального парка.

Безводовское сельское поселение: ТОС «Родник», с. Студенец, ремонт мостового перехода через реку Чумыксу.

Лесоматюнинское сельское поселение: ТОС «Лесное», благоустройство памятника погибшим в годы ВОВ.

Комфортная сельская среда.

В 2019 году Коромысловское сельское поселение и Еделевское сельское поселение планируют войти и участвовать также в программе формирование комфортной сельской среды в сельских поселениях с проектами по благоустройству.

Село Кивать Еделевского сельского поселения – благоустройство парка около сельского дома культуры.

Село Кузоватово Коромысловского сельского поселения – ремонт территории памятника погибшим в годы ВОВ и благоустройство прилегающей территории.

Все проекты рамках реализации программ «Комфортная городская среда», «Народные инициативы», «ТОС», «Комфортная сельская среда» пройдут этап отбора конкурсной комиссией Министерства финансов Ульяновской области и в следующем году поборются за финансовую поддержку из регионального бюджета при активном участии населения Кузоватовского района.