Поиск по сайту

«Ульяновск многонациональный: традиции и культура»

«Ульяновск многонациональный: традиции и культура»

 

      17 января сотрудниками центральной библиотеки им. А.С. Грина на базе Дома дружбы народов проведен литературный глобус «Ульяновск многонациональный: традиции и культура», посвященный 76-летию со Дня образования Ульяновской области. На мероприятии приняли участие ученики МОУ СОШ №1.

   Приглашенным организовали экскурсию по Дому дружбы народов, который был открыт 10 июня 2018 года  на базе муниципального бюджетного учреждения культуры «Районный Дом культуры».

    Ульяновская область – один из самых многонациональных регионов России. В Симбирской губернии  издревле жили разные народы:  больше всего русские, чуваши, татары, мордва. Кроме того, в современной  Ульяновской области живут евреи, немцы, эстонцы,  азербайджанцы, украинцы, белорусы и многие другие. У всех народов свои обычаи, традиции,  праздники, но у них много общего. С историей, культурными ценностями, традициями  и обычаями народов, проживающих в Ульяновской области, ознакомились участники мероприятия. Особый интерес вызвали старинные обряды и гадания  народов.

    Ведущим библиографом проведена викторина «Наш край», которая включила в себя 4 раунда – исторический, литературный, географический и биологический. Дети имели возможность посостязаться в знаниях о знаменитых исторических деятелях родного края, великих писателях и краеведах, а также памятниках природы нашей области. В заключение мероприятия ребята имели возможность поближе познакомиться с выставками библиотеки и большим накопленным краеведческим материалом.

     Преподаватель Манина Л.И. выразила слова благодарности в адрес сотрудников библиотеки: «Мы с удовольствием приняли участие в литературном глобусе. Хочется отметить профессиональный подход к делу, очень насыщенную и интересную программу - все было здорово и полезно для нас. Мы получили много информации, которая станет полезной для учащихся в будущем».

 

Зав. ЦБ им. А.С. Грина                             Ольга Селиверстова


    Новости