Поиск по сайту

О дополнении Всероссийского конкурса «Лучшая муниципальная практика» новой номинацией

Постановление от 24 ноября 2017 года №1424. В целях выявления, обобщения и распространения наиболее успешного опыта органов местного самоуправления по решению вопросов местного значения муниципальных образований в сфере национальной политики введена новая номинация конкурса «Лучшая муниципальная практика» – «укрепление межнационального мира и согласия, реализация иных мероприятий в сфере национальной политики на муниципальном уровне». Ответственным за проведение конкурса по этой номинации определено ФАДН России.

 

Справка

Документ

Внесено Минюстом во исполнение поручения Президента России по итогам заседания Совета по межнациональным отношениям 20 июля 2017 года (№Пр-1710 от 28 августа 2017 года, подпункт «д» пункта 1).

 

Постановлением Правительства от 18 августа 2016 года №815 утверждено Положение о Всероссийском конкурсе «Лучшая муниципальная практика» (далее соответственно – Положение, конкурс).

 

В соответствии с Положением конкурс организуется и проводится ежегодно в целях выявления, поощрения и распространения применения примеров лучшей практики деятельности органов местного самоуправления по организации муниципального управления и решению вопросов местного значения муниципальных образований.

 

Федеральным законом «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» за городскими поселениями и городскими округами закреплён комплекс вопросов местного значения, связанных с укреплением межнационального согласия, оказанием содействия этнокультурному развитию народов России, профилактикой межнациональных (межэтнических) конфликтов и реализацией других мер в сфере национальной политики.

 

Вопросы местного значения в этой области могут быть также закреплены за сельскими поселениями законами субъектов Федерации. При этом сельские поселения вне зависимости от такого закрепления не лишены возможности оказывать содействие национально-культурному развитию народов и реализации других мер в сфере межнациональных отношений на своей территории.

 

В муниципальных образованиях накоплен большой опыт, связанный с поддержанием межнационального мира и согласия, укреплением гражданского единства и содействием этнокультурному развитию их жителей, обеспечением бесконфликтного взаимодействия, совместного проживания и социальной адаптации различных этнических групп.

 

Однако многие примеры успешной практики деятельности органов местного самоуправления в этой сфере остаются малоизвестными и невостребованными за пределами соответствующих муниципальных образований и регионов.

 

В целях выявления, обобщения и распространения применения наиболее успешного опыта органов местного самоуправления по решению вопросов местного значения муниципальных образований в сфере национальной политики подписанным постановлением внесено изменение в Положение. Введена новая номинация конкурса – «укрепление межнационального мира и согласия, реализация иных мероприятий в сфере национальной политики на муниципальном уровне».

 

Ответственным за проведение конкурса по этой номинации определено ФАДН России.

 

 

 

    Новости