Реализация программы «Земский доктор»

Федеральная программа «Земский доктор»,инициирована Президентом В.В.Путиным и реализуется в Ульяновской области с 2012 г. Цель программы- мотивировать врачей на переезд в глубинку. По ее аналогии разработаны региональные программы «Земский фельдшер» и «Земская медицинская сестра». Программа «Земский фельдшер» запущена в регионе по инициативе Губернатора Морозова С.И. в 2016 году, «Земская медицинская сестра» - в 2017 году. Всего в Кузоватовском районе с 2012 года поступило на работу 22 молодых специалиста: 8 врачей различных специальностей, из них 1 специалист для работы на ФАП В ГУЗ «Кузоватовская РБ», 14 человек среднего медицинского персонала, из них 1 фельдшер скорой помощи стала участником программы «Земский фельдшер» в 2018 году. Кроме этого, в регионе внедряется система непрерывного профессионального образования медицинских работников. Министерство сотрудничает с ведущими профильными ВУЗами по вопросам повышения квалификации и переподготовки специалистов. Заниматься этим медики могут дистанционно, со своего рабочего места, используя информационные технологии. Так, в 2018 году 10 специалистов первичного звена прошли курс «Онконастороженность и «Ранняя диагностика онкологических заболеваний».