Поиск по сайту

ОБРАЩЕНИЕ Ветеринарной службы Ульяновской области к К ГРАЖДАНАМ!

Африканская чума свиней (АЧС) – особо опасная заразная болезнь домашних свиней и диких кабанов, при которой смертность животных достигает 100%.

Эффективных средств профилактики АЧС - нет, попытки лечения больных свиней строго запрещены!

При возникновении очага АЧС устанавливается карантин на территории населенного пункта. На дорогах, ведущих в карантинную зону, устанавливают шлагбаумы и дезинфекционные барьеры для обработки колес въезжающего и выезжающего автотранспорта.Разведение и содержание свиней в хозяйствах разрешается только через год после снятия карантина,но разрешается содержание крупного и мелкого рогатого скота и др.

На территории нашего района зарегистрированы очаги АЧС и среди домашних свиней и в дикой фауне. Установлен диагноз «Африканская чума свиней».Ответственными государственными службами выясняются все обстоятельства, способствовавшие возникновению и распространению заболевания.В р.п.Кузоватово  наложен карантин. По его условиям, в очаге инфекции и первой угрожаемой зоне проводится уничтожение всего свинопоголовья. По решению россельхознадзора мероприятия по отчуждению животных  определены сроком до 26.07.2019 . Законом предусмотрены компенсационные выплаты за отчужденных животных.Списки начнут формироваться  после завершения мероприятий по отчуждению.Кроме этого, предусмотрена административная и уголовная ответственность за несоблюдение карантинного режима.

Уважаемые жители р.п. Кузоватово, пожалуйста, не скрывайте животных от ветеринарной службы. Ведь те,кто будет уклоняться и скрывать наличие животных в своем подсобном хозяйстве,не смогут получить компенсационные выплаты, а при обнаружении нарушения правил карантина могут быть привлечены к административной,либо уголовной ответственности.

По фактам наличия свиней в подсобных хозяйствах на территории р.п.Кузоватово,обнаружения трупов павших кабанов в лесу,а также фактам уклонения от карантинного режима просим сообщать по телефонам: 2-15-93, 2-35-77

Только вместе мы сможем остановить дальнейшее распространение этой болезни!

 

Ветеринарная служба Ульяновской области

    Новости