Мордовская свадьба интересна своими традициями и обрядами

Мордовская свадьба интересна своими традициями и обрядами, театрализованными действиями и персонажами, зрелищностью и весельем, красочностью костюмов и красотой песен.

Перед церемонией государственной регистрации брака работники Районного Дома культуры провели для молодоженов мордовский свадебный обряд сватовства.

Жениха и невесту встретила Масторава - богиня земли, заботящаяся о плодородии полей и лугов, приплоде скота, благоденствии народа, деторождении и здоровье женщин.

Вместе с героем мордовского эпоса Тюштей, который согласно легендам мог при помощи колдовства и богатырской силы одолеть врагов мордвы и заставить расступиться волны моря, взмахнув палкой или платком, для молодых зажгли родовую свечу (штатол)

Молодожены и каждый гость загадали заветные желания в трубу Тораму и привязали к арке счастья ленточки с пожеланиями.

Состоявшийся праздник – живое продолжение семейных традиций мордвы, забота о сохранении народной культуры и преемственности поколений.