Поиск по сайту

Жители Ульяновской области смогут записать ребенка в первый класс в режиме онлайн

Жители Ульяновской области смогут записать ребенка в первый класс в режиме онлайн

Родитель или законный представитель может подать электронное заявление на зачисление первоклассника через единый Портал образовательных услуг.

До 30 июня принимаются заявления от родителей (законных представителей) детей, имеющих право внеочередного, первоочередного и преимущественного приема, а также проживающих на закрепленной за школой территории.

С 6 июля по 5 сентября будет вестись прием заявлений на обучение детей, проживающих на не закрепленной территории, при наличии свободных мест. Дети из одной семьи, прописанные на одной жилплощади, имеют право преимущественного приема в общеобразовательные организации, в которых обучаются их братья и (или) сестры.

«По поручению Губернатора Сергея Морозова в регионе реализуется проект «Цифровое государственное управление» национальной программы «Цифровая экономика». Благодаря ему жители региона имеют возможность получать востребованные услуги в электронном виде в удобное время. Для этого гражданам необходимо иметь подтвержденную учетную запись на Едином портале государственных услуг. Уже 1227453 жителя Ульяновской области зарегистрированы на портале Госуслуг, что составляет более 99,1%», — рассказал директор департамента развития электронного правительства ОГКУ «Правительство для граждан» Сергей Макаров.

По информации специалистов Министерства образования и науки Ульяновской области, формирование очереди на зачисление в каждой образовательной организации производится с учетом даты и времени поступления заявления. Онлайн-заявления, сформированные с использованием Портала образовательных услуг, регистрируются автоматически в момент отправки. После подачи заявки на зачисление ребенка в первый класс заявителю необходимо в течение семи дней обратиться в выбранное учебное заведение с пакетом документов.

«В текущем году ожидается, что в 407 школах будет сформировано более 700 первых классов для порядка 15 тысяч учащихся. Добавлю, что по всем вопросам, которые интересуют родителей, можно обратиться на «горячую линию» профильного ведомства», — отметила Министр просвещения и воспитания Ульяновской области Наталья Семенова.

 

Для справки

Для зачисления в образовательную организацию, родителям (законным представителям) необходимо приложить к заявлению следующие документы:

— копию документа, удостоверяющего личность родителя (законного представителя) ребенка или поступающего;

— копию свидетельства о рождении ребенка или документа, подтверждающего родство заявителя;

— копию документа, подтверждающего установление опеки или попечительства (при необходимости);

— копию документа о регистрации ребенка или поступающего по месту жительства или по месту пребывания на закрепленной территории или справку о приеме документов для оформления регистрации по месту жительства (в случае приема на обучение ребенка или поступающего, проживающего на закрепленной территории, или в случае использования права преимущественного приема на обучение по образовательным программам начального общего образования);

— справку с места работы родителя(ей) (законного(ых) представителя(ей) ребенка (при наличии права внеочередного или первоочередного приема на обучение);

— копию заключения психолого-медико-педагогической комиссии (при наличии).

«Горячая линия» Министерства просвещения и воспитания Ульяновской области: (8422) 41-79-36; (8422) 44-14-10

 

    Новости