В Кузоватовском районе посевная кампания подходит к завершению.

На сегодняшний день в районе весенние полевые работы активно ведутся во всех сельхозпредприятиях, посевная проходит организованно.

Яровые культуры посеяны на площади 27595 га., в том числе зерновые и зернобобовые на площади 105575 га. Осталось посеять поздние культуры, такие как гречиха и просо. Сев поздних зерновых культур планируют завершить на этой неделе при факте 11087 га.
Всего подсолнечник посеян на площади 9560 га. Сев подсолнечника планируют завершить в течение 7-ми дней.
Кормовые культуры высеяны на площади 7460 га.

В настоящее время аграрии района сосредоточили свое внимание на борьбе с засорённостью посевов, вредителями и болезнями сельхозкультур. На прошлой неделе совместно с куратором от Россельхозцентра проведено обследование озимых культур в 6 хозяйствах. Сельхозтоваропроизводители района приступили к уходу за посевами: по состоянию на 17 мая обработка посевов произведена на площади 9584 га.
Стоит отметить, что все сельхозпредприятия и КФХ справляются с поставленными перед ними задачами, и посевная кампания в районе подходит к своему логическому завершению.