Поиск по сайту

Подведены итоги Месячника по охране труда профсоюзных организаций Ульяновской области

Подведены итоги Месячника по охране труда профсоюзных организаций Ульяновской области

 

19 мая состоялось заседание Президиума Областного союза "Федерация профсоюзов Ульяновской области" с участием председателей членских организаций ОС ФПУО и приглашенных докладчиков. Открыл заседание Председатель Федерации профсоюзов Ульяновской области Анатолий Васильев.

Основными вопросами, подлежащими обсуждению, стали:

развитие физкультурно-оздоровительного направления деятельности ОС ФПУО, расширение возможностей доступного отдыха и оздоровления для членов профсоюза. Так,  председатель Ульяновской областной организации профсоюза работников физической культуры, спорта и туризма РФ Сергей Осипов выступил с инициативой более тесного взаимодействия с профильными ведомствами Ульяновской области, отвечающими за физическую культуру и спорт с целью выработки совместных действий по вопросу развития оздоровительного направления деятельности профсоюзов.

этапы реализации проекта "Создание профсоюзного проектного офиса "Цех" - полный порядок и механизмы обучения профсоюзного актива по написанию социальных проектов для подачи их на грантовые конкурсы рассказала спикер проекта, руководитель АНО "Клуб гражданского образования" Елена Домашевская;

распределение квоты на оздоровление членов профсоюзных организаций Ульяновской области в 2021 году. Напоминаем, что в Ульяновской области действуют программы санаторно-курортного лечения, воспользовавшись которыми, член профсоюза и члены его семьи могут пройти программу оздоровления в одном из санаториев Ульяновской области. Подробнее узнать о программах можно прочитать здесь, а также позвонив нашему специалисту по номеру (8422) 41-68-80;

подведение итогов месячника по охране труда среди профсоюзных организаций в 2021 году;

о плане работы Профобъединения на июнь 2021 года и участии членских организаций в мероприятиях, проводимых в рамках плана выступила заместитель Председателя ОС ФПУО Русяева Ирина с призывом включиться в работу по реализации проектов, информационному взаимодействию и участию в организации мероприятий, приуроченных ко Дню России и Дню молодёжи на территории Ульяновской области;

оказание материальной помощи члену профсоюза в связи с чрезвычайной ситуацией - пожаром.

 

Итоги месячника по охране труда в профсоюзных организациях Ульяновской области

 

В период с 1 по 30 апреля 2021 года на территории Ульяновской области прошёл месячник по охране труда. Основанием для его проведения стало Распоряжение Правительства Ульяновской области от 30.03.2021 № 162-пр «Об организации и проведении месячника по охране труда в Ульяновской области».

Активное согласованное участие в организации и проведении месячника приняли:

· Первичная профсоюзная организация АО «НПО «Марс»;

· Электропрофсоюз (ППО МУП «УльГЭС», ППО АО «Ульяновскэнерго», ППО АО «Ульяновская сетевая компания», ППО УТЭЦ-1);

· Первичная профсоюзная организация АО «Авиастар-СП»;

·Первичная профсоюзная организация АО «Ульяновский механический завод»;

· УТО Профсоюза автомобильного и сельскохозяйственного машиностроения РФ;

· УОТО Профсоюза работников народного образования и науки РФ;

· УОО профсоюза работников лесных отраслей РФ.

Мероприятия, проведённые в рамках месячника, являются составной частью государственной программы «Безопасный труд», рассчитанной на период с 2018 по 2025 годы. Среди них:

- организация и проведение рейдов по соблюдению мер по охране труда (всего проведено – 27 рейдов).

- осуществление ежедневных проверок санитарно-гигиенических и технических условий в производственных и бытовых помещениях;

- проведение проверок выполнения мероприятий по условиям коллективных договоров в части исполнения мер по охране труда;

- проверки противопожарного состояния помещений, зданий и территорий, а также тренировки по предотвращению и ликвидации возгораний и других происшествий;

- проведение инструктажей по охране труда;

- проверка санитарного состояния ремонтных зон;

- внезапные проверки подготовки рабочих мест и соблюдения охраны труда;

- обеспечение персонала нормативной документацией по охране труда;

- проверка санитарного состояния бытовых помещений, организации стирки и чистки спецодежды;

- проведение плановой (внеплановой) оценки условий труда (АО «Ульяновский механический завод», в связи с введением нового оборудования).

Среди мероприятий месячника, не носящих постоянный (оперативный) характер, стали:

- 6 семинаров (перечень указан ниже);

- 13 заседаний среди руководителей структурных подразделений;

- одна деловая игра;

- 6 конкурсов (перечень указан ниже);

- одна выставка;

- одна лекция.

Кроме того, в рамках Месячника проведены:

- занятия по охране труда в структурных подразделениях предусмотрены по всех организациях, охваченных профсоюзным движением, предоставивших информацию о ходе месячника;

- осуществлено информирование работников через средства массовой информации (газеты, радио, порталы информационно-телекоммуникационной сети «Интернет») об изменениях в законодательстве в области охраны труда – опубликовано 4 материала в заводских газетах (газета «Старт» АО «Авиастар-СП», сайт ППО ФНПЦ АО «НПО «Марс») и одна статья в районной газете «Наш край» (профсоюз работников народного образования и науки Николаевского района), в течение месячника периодически озвучены 2 аудио-ролика по заводскому радио;

В период проведения Месячника по охране труда силами ОС ФПУО совместно с Министерством просвещения и воспитания Ульяновской области проведены выездные мероприятия по охране труда с участием 10 (десяти) профессиональных образовательных организаций г. Ульяновска. В рамках данных мероприятий организованы учебные площадки по обеспечению безопасности труда при работе на высоте, расследованию несчастных случаев на производстве и оказанию первой доврачебной помощи. Охват студентов и преподавателей – более 100 человек.

К участию в проведении данных мероприятий были привлечены сотрудники Поисково-спасательной службы г. Ульяновска.

Мониторинг мероприятий в рамках Месячника по охране труда показал, что в его проведении приняли участие 9 751 человек. Это - положительный результат, поскольку мероприятия проведены в режиме ограничений, связанных с пандемией COVID-19.

В период проведения месячника представители ОС ФПУО и входящих в него членских организаций приняли участие в расследовании 9 несчастных случаев. По их результатам 3 несчастных случая были признаны производственными, и по ним ФСС Ульяновской области произведены соответствующие компенсационные выплаты. В ходе расследования выявлены 32 факта нарушения трудового законодательства работодателями.

В период проведения Месячника по охране труда силами ОС ФПУО совместно с Министерством просвещения и воспитания Ульяновской области проведены выездные мероприятия по охране труда с участием десяти профессиональных образовательных организаций г. Ульяновска. Охват студентов и преподавателей – более 100 человек.

В колледжах была организована работа площадок:

№1: Работа на высоте. Что считается работой на высоте? Когда нельзя работать на высоте? Какие СИЗ использовать при высотных работах? Основные меры безопасности.

№2: Оказание первой помощи пострадавшему. Основные понятия. Порядок действий при оказании первой помощи пострадавшему.

№3. Расследование несчастного случая на производстве. Нормативно-правовая база. Общая схема действий работодателя при несчастном случае. Какие несчастные случаи подлежат расследованию?

После работы на площадках участники соревновались в интеллектуальной игре КВИЗ игре PROF-IQ. Команды победителей награждались дипломами победителей и поощрительными призами, а участники - Благодарственными письмами Федерации профсоюзов Ульяновской области.

 

 

 

    Новости