Поиск по сайту

Ульяновские почтальоны помогли выявить жителей, нуждающихся в социальной помощи

Ульяновские почтальоны помогли выявить жителей, нуждающихся в социальной помощи

Почта России, Министерство семейной, демографической политики и социального благополучия и Ассоциация профессиональных участников системы долговременного ухода подвели первые итоги пилотного проекта по информированию и выявлению жителей сельских районов Ульяновской области,нуждающихся в социальной помощи.

В проекте «Система долговременного ухода» приняли участие сотрудники почтовых отделений Ульяновского, Сенгилеевского, Цильнинского, Сурского и Майнского муниципальных районов, а также города Новоульяновска. Пилот стартовал в регионе в феврале 2021 г., за это время почтовики выявили более 380 граждан, потенциально нуждающихся в социальной помощи.  

Предварительный инструктаж с почтальонами провели специалисты Министерства семейной, демографической политики и социального благополучия. Они рассказали, как правильно общаться с пожилыми людьми, чтобы получить нужную информацию, на что обращать внимание при анкетировании.

«При посещении клиентов на дому почтальоны предлагали им заполнить небольшую анкету, содержащую такие вопросы, как: «Можете ли Вы самостоятельно передвигаться по дому?», «Испытываете ли Вы какие-либо ограничения в повседневной жизни из-за снижения зрения, слуха?», «Были ли у Вас в течение последнего года травмы, связанные с падением?». Почтальоны заполняли анкеты только с согласия опрашиваемых», - отметил заместитель директора Ульяновского управления Почты России Алексей Бирюков.

Заполненные анкеты почтовики передавали в органы соцзащиты населения. После получения этой информации социальные работники связывались с респондентами, а в случае необходимости – назначали адресную поддержку.

По итогам проекта 132 человека начали получать помощь соцработников (из них 24 человека – на дому). Школу неформального (родственного) обучения бесплатно прошли 125 семей. Услугой проката технических средств реабилитации воспользовались 143 человека.

«Совместный с Почтой России проект по внедрению системы долговременного ухода позволил донести информацию до максимального числа граждан старшего возраста и инвалидов о новых социальных услугах, которые они могут получить», - рассказала директор департамента по делам старшего поколения, ветеранов и инвалидов  Министерства семейной, демографической политики и социального благополучия Ульяновской областиНаталья Зорина.

Основные цели пилотного проекта «Система долговременного ухода» – изменение подхода к назначению мер социальной поддержки (переход от заявительного характера к выявительному) и увеличение масштаба оказания социальной поддержки (в том числе – в долговременном уходе).

    Новости