Поиск по сайту

Ульяновцы переходят на электронные уведомления о вручении почтовых отправлений

Ульяновцы переходят на электронные уведомления о вручении почтовых отправлений

Каждое четвертое уведомление о вручении почтового отправления жители Ульяновской области получают в электронном виде.

В октябре этого года жители региона отправили более 4 000 почтовых отправлений с уведомлением о вручении. При этом порядка 1200 таких уведомлений клиенты попросили сформировать в электронном виде. Чаще всего такую услугу подключают организации и госструктуры, однако безбумажные сервисы Почты России востребованы и у клиентов-физических лиц.

Услуга доступна для всех видов регистрируемых почтовых отправлений, включая электронное заказное письмо. Оформить ее можно как в почтовом отделении, так и онлайн – на сайте или в мобильном приложении Почты после регистрации или авторизации.

«Важно отметить, что все виды электронных уведомлений обладают юридической значимостью. Скан-копия электронного уведомления доступна в личном кабинете в течение 6 месяцев.Их можно скачать поштучно, архивом по номеру партии или по выделенному диапазону, что очень удобно для организаций с большим объёмом юридически значимой корреспонденции», - отмечает директор УФПС Ульяновской области Олег Непочатов.

Удобство получения и хранения не единственное преимущество сервиса электронных уведомлений. Ещё одно несомненное преимущество такой услуги – возможность экономии бумаги.

Онлайн можно заранее оформить и бумажное уведомление – простое или заказное. Для этого в разделе «Дополнительные услуги» на сайте pochta.ruили в мобильном приложении просто нужно выбрать вид уведомления, распечатать и заполнить бланк ф.119 и отнестипредоформленное отправление в отделение Почты.

Распечатывать электронное уведомление перед визитом в отделение не нужно.

    Новости