Поиск по сайту

В сети продают данные 500 тысяч человек, купивших сертификаты о вакцинации

 Персональные данные более 500 тысяч жителей Москвы и Московской области, купивших поддельные документы о вакцинации и ПЦР-тестах, выставили на продажу на теневых интернет-ресурсах.

В базе содержатся паспортные данные, СНИЛС, номер телефона и место жительства, а также сведения о дате получения липового сертификата. Стоимость тысячи строк составляет 120 долларов, сообщил «Коммерсанту» один из продавцов.

 По мнению экспертов, сведения могли быть собраны в самих сервисах, продающих фейковые QR-коды, так как изготовители нелегальных сертификатов о вакцинации просят выслать им все эти личные данные.

 Гражданам, попавшим в базу, может грозить уголовная ответственность, как и создателям нелегальных сервисов. Кроме того, личную информацию могут использовать мошенники для шантажа незадачливых покупателей.

 А мы напоминаем, что только настоящая прививка защитит вас от коронавируса. Человек, который покупает фальшивый сертификат, платит за фальшивую защиту. Запишитесь на вакцинацию по ссылке: https://bit.ly/3rBoy3e

 

    Новости