Поиск по сайту

Помощь волонтеров в период пандемии

Продолжающаяся пандемия COVID-19 показала, насколько важна деятельность волонтеров, помогающих врачам, ведущим борьбу за жизнь пациентов, людям пожилого возраста, находящимся в группе риска, гражданам с ограниченными возможностями здоровья, испытывающим особые трудности в это непростое время. Высокую оценку деятельности добровольческого движения дал Президент РФ В.В.Путин, отметивший, что «волонтеры и добровольцы стали одной из главных сил в борьбе с эпидемией».

В районе действует Волонтерский центр, работают горячие линии, куда могут обращаться все нуждающиеся в помощи. Ежедневно с помощью волонтеров осуществляется доставка продуктов и лекарственных препаратов маломобильным гражданам, гражданам старшего возраста, одиноко проживающим, находящимся на самоизоляции или амбулаторном лечении от COVID-19. В числе активно ведущих эту работу — Анна Морэреску, Алексей Полуэктов, Евгений Лемаев, Надежда Копылова и многие другие неравнодушные жители. К районной больнице прикреплены волонтеры центра социального обслуживания «Парус надежды» в р.п. Кузоватово, осуществляющие обзвон граждан, заболевших коронавирусной инфекцией и находящихся на изоляции. Работает coll-центр на базе службы социальной защиты населения, куда также можно обратиться по вопросам доставки продуктов, лекарственных препаратов, оплаты жилищно-коммунальных услуг, получения психологической помощи.

За неполный месяц волонтерами района осуществлена доставка 178 комплектов лекарственных препаратов больным с COVID-19, развезены продукты и средства первой необходимости по 18 адресам, осуществлен обзвон почти 500 граждан, заболевших коронавирусной инфекцией и находящихся на изоляции, для выяснения состояния их здоровья и принятия необходимых мер поддержки.

Чтобы пополнить ряды волонтеров-кузоватовцев, нужно отправить личные данные на электронную почту: molodej_kuz@mail.ru или позвонить по телефону: 8(84237)2-19-51. На этот же номер принимаются обращения от нуждающихся в помощи жителей района.

 

    Новости