В Ульяновскую область поступило 15 600 доз вакцины «Спутник Лайт и 28 800 доз вакцины «Спутник V» от COVID-19. Вакцины доставлена на склад государственного учреждения «Ульяновская государственная аптека» и в ближайшее время будет распределена по пунктам вакцинации.

Беременным вакцинироваться от COVID-19 можно на любом сроке. Никаких осложнений от прививки не наблюдается, сообщил главный внештатный специалист по акушерству Минздрава Роман Шмаков.

При этом вероятность возникновения проблем с репродуктивной функцией у женщин старше 35 лет, перенёсших коронавирусную инфекцию в среднетяжёлой и тяжёлой форме, в пять раз выше, чем у тех, кто не болел COVID-19. Об этом рассказала главный внештатный специалист по репродуктивному здоровью Минздрава Наталия Долгушина.

Ковид влияет и на мужское репродуктивное здоровье. Об этом заявил заведующий кафедрой урологии МГМСУ им. Евдокимова Дмитрий Пушкарь.

«Плохо. Влияет плохо, вопрос не изучен, и вряд ли будет изучен до конца. Наши ученые внесли свой вклад большой, доказав, что в первые три-четыре месяца организм меняется, но надеемся, что это потом все возвращается в норму», - сказал Дмитрий Пушкарь.

В то же время, вакцина против COVID-19 отрицательного влияния на организм не окажет.

Защитите своё здоровье и здоровье вашего малыша — сделайте прививку! Оптимальный срок для вакцинации будущих мам — 12–14 недель беременности.

Записаться на вакцинацию можно несколькими способами:
- по телефону: 122;
- в личном кабинете на портале "Госуслуги";
- через WhatsApp - приемную по номеру: 8-937-457-80-17;
-в регистратуре: 2-12-89.