Поиск по сайту

Продолжаем рассказывать о семьях, чьи истории вошли в книгу «Жизнь замечательных семей Ульяновской области» Семья Почаниных.

Продолжаем рассказывать о семьях, чьи истории вошли в книгу «Жизнь замечательных семей Ульяновской области»

Семья Почаниных.


«Любить, ценить и уважать друг друга, несмотря ни на что», – такой совет молодым людям дает мать четверых сыновей Валентина Константиновна Почанина из села Кивать. Она точно знает, что семья – это не просто важно, это всё в жизни.

Решение создать семью у Виктора и Валентины было осознанным. В январе 1963 года Виктор Почанин, механизатор колхоза «Заря», и Валентина, телефонистка Киватского узла связи, сыграли свадьбу. Основное правило семьи: жить честно, много трудиться, помогать друг другу, радоваться каждому дню. За хорошую работу в колхозе ударник коммунистического труда Виктор Почанин был награжден медалями «За доблестный труд», «В ознаменование 100-летия со дня рождения В.И .Ленина». В 1983 году жизнь Виктора Сергеевича трагически оборвалась, но остались его дела, его сыновья, его заветы.
За время своей трудовой деятельности контролером в сберкассе Валентина Константиновна Почанина неоднократно получала благодарственные письма и грамоты. За успехи в воспитании детей Валентина Константиновна была занесена на Доску почета МО «Еделевское сельское поселение». В 1995 году вышла на заслуженный отдых. Своим главным достижением Валентина Константиновна считает семью – четверых сыновей, восемь внуков и восемь правнуков.

Старший сын Валерий Викторович Почанин, окончив курсы шоферов, остался в колхозе водителем. С 2007 года трудился в ООО «Исток» рамщиком, сантехником.

Второй сын Сергей в 39 лет встал во главе СПК «Киватский». С его приходом хозяйство получило второе дыхание и медленно, но верно пошло в гору. Стали закупать технику, удобрения, элитные семена. На коллективном совете решили наращивать производство кормов, а самое главное - увеличивать производство зерновых.
В 2006 году Сергея Викторовича назначают начальником управления сельского хозяйства Муниципального образования «Кузоватовский район», а СПК «Киватский» возглавила его жена Ольга Изосимовна, работавшая до этого экономистом в хозяйстве.
В настоящее время КФХ Сергея Почанина имеет в наличии 4600 гектаров земли. Выращивает озимые, кормовые, зерновые и технические культуры.
Развивается земледелие и животноводство, закупаются новая техника и оборудование, элитные семена и удобрения, а главное, обеспечиваются работой жители двух сел - Кивати и Красной Балтии.
Сергей Викторович предан своей семье, он любящий заботливый муж и отец. Вместе с женой Ольгой Изосимовной вырастили дочку Наталью и сына Виктора. Они добрые и мудрые дедушка и бабушка для внучек и внука.

Третий сын Александр Викторович успел поработать водителем, трактористом и инженером. В марте 2014 года был избран главой МО «Еделевское сельское поселение». С февраля 2016 года проживает в городе Мытищи. Вместе с женой вырастили и воспитали дочку и двух сыновей.

Почанин Олег Викторович - четвертый сын, закончил Ульяновский книжный техникум, затем Московский университет потребительской кооперации . Его сегодняшняя сфера деятельности – менеджмент. Проживает в городе Мытищи Московской области. За успехи в труде неоднократно награждался почетными грамотами и благодарностями главой города Мытищи и министром потребительского рынка и услуг Московской области.

Слово семья у Почаниных прочно ассоциируется с домом, фундамент которого закладывается на любви и верности, стены – на ответственности супругов и терпении. А окна – это дети, и здорово, когда этих окон много! Тогда в доме много света и тепла. Нелегко построить дом, а тем более крепкую, надёжную семью, но это возможно, если твёрдо следовать поставленной цели.

 

 

 

 

    Новости