Поиск по сайту

Роспотребнадзор опроверг «новость» о том, что штамм «дельта» коронавируса самоликвидировался.

 

В ведомстве отметили, что эта информация была растиражирована СМИ после интервью газете Japan Times руководителя команды учёных из Национального института генетики и Университета Ниигаты. Исследователь сообщил, что циркулирующий в Японии дельта-штамм коронавируса мог накопить слишком много мутаций в одном из своих неструктурных белков, что со временем могло лишить его возможности «исправляться» и таким образом привести к «самоликвидации».

Предположение прокомментировал Камиль Хафизов,  руководитель научной группы разработки новых методов диагностики заболеваний человека ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора: «Боюсь, реальность выглядит совсем иначе. Пока мы отмечаем то, что линия "дельта" во всех странах постоянно мутирует и диссоциирует на дочерние подлинии, которые потенциально могут стать даже более опасными» 

 Наиболее вероятное объяснение «японского чуда» (там заболеваемость коронавирусом сошла на нет) — высокий процент вакцинации и, что не менее важно, строгое соблюдение противоэпидемических мер населением, подчеркнул учёный.

«Сами японские власти и не думают праздновать окончание эпидемии, отмечая, что новые волны заболеваемости ещё будут. Население полностью с ними солидарно, и все продолжают носить маски, даже несмотря на столь низкий процент инфицированных в стране», — уточнил Хафизов.


 

    Новости