Поиск по сайту

В регионе на протяжении последних двух недель наблюдается рост заболеваемости COVID-19.

В регионе на протяжении последних двух недель наблюдается рост заболеваемости COVID-19. Количество выявленных случаев за сутки достигает 314, и это абсолютный антирекорд за весь период пандемии в регионе.

«Отмечается рост заболеваемости во всех группах населения. Возрастает заболеваемость и среди лиц молодого возраста, в виду этого растёт количество амбулаторных пациентов и пациентов госпитальной базы», – сообщил исполняющий обязанности министра здравоохранения Александр Гашков на своей странице в Instagram.

На сегодняшний день развернуто 2 038 коек для лечения пациентов с подтвержденным коронавирусом, и в ближайшие дни Минздрав развернёт ещё 250 дополнительных коек. Также будет изменена маршрутизация пациентов как на плановую помощь, так и больных COVID-19.

В связи с существующим дефицитом препаратов для лечения коронавируса, правительство региона выделило 40 миллионов рублей дополнительных средств на закупку медикаментов, поставки ковид-препаратов будут произведены в начале следующей недели.

Помимо этого, для урегулирования ситуации и снятия напряжения в работе первичного звена, привлечено 119 студентов последних курсов и ординаторов, а также волонтёров и студентов медицинских колледжей в поликлиники. Также привлечён дополнительный автотранспорт для обслуживания населения, в частности доставки лекарств, забора крови.

«Хочу обратиться к каждому из вас: если у вас есть COVID-19 либо был контакт с пациентом, необходимо соблюдать режим самоизоляции. Второе – необходимо соблюдать масочно-перчаточный режим в общественных пространствах и социальную дистанцию. На сегодняшний день есть эффективный, качественный и безопасный способ сохранить свою жизнь, здоровье близких – это вакцинация. Пандемию мы можем победить только вместе, общими усилиями, дисциплиной и вакцинацией», – отметил Гашков.

 

    Новости