Диспансеризация в период распространения Cоvid-19

Углублённую диспансеризацию за полгода прошли свыше 30 тысяч жителей Ульяновской области

Большая часть прошедших углублённую диспансеризацию – люди, тяжело перенесшие COVID-19. Коронавирусная инфекция негативно влияет сразу на все системы организма, но больше всего страдают сердечно-сосудистая, дыхательная и нервная системы.

Сразу у половины переболевших COVID-19 отмечается утомляемость, в 30% развивается одышка и тромбозы, нередки тревога или депрессия, бессонница, выпадение волос. Именно для выявления опасных изменений и предотвращения серьёзных проблем со здоровьем необходима углубленная диспансеризация.

Жителям Ульяновской области углубленная диспансеризация стала доступна с 1 июля 2021 года, бесплатно её можно пройти в территориальной поликлинике при наличии паспорта и полиса ОМС. Приоритетной группой к прохождению называют пациентов, перенесших COVID-19 в средне-тяжелой или тяжелой форме с хроническими заболеваниями. Однако пройти обследование может любой человек, перенесший коронавирус, спустя два месяца после выздоровления.

Запись на углублённую диспансеризацию осуществляется через кабинет или отделение профилактики, где заполняются необходимые документы, а не через регистратуру. Кроме того, запись доступна через портал Госуслуг.

После прохождения ряда обследований терапевт направит пациентов в кабинеты восстановительного лечения, в дневной стационар или отделение реабилитации.

Углублённая диспансеризация проводится в два этапа. Сначала специалисты измеряют насыщение крови кислородом в покое, проводят тест с 6-минутной ходьбой, спирометрию, общий клинический анализ крови, биохимический анализ крови, определяют концентрацию Д-димера, проводят рентгенографию органов грудной клетки, осмотр терапевтом. На втором этапе при необходимости врач может назначить дополнительные обследования, а также направить к узким специалистам.