Поиск по сайту

Регион практически пробил отметку в 800 заболевших человек за сутки

Регион практически пробил отметку в 800 заболевших человек за сутки

1 февраля состоялось заседание оперативного штаба по недопущению распространения COVID-19. Губернатор Алексей Русских отметил, что эпидемиологическая обстановка остается тревожной. Заболеваемость растёт среди детей и взрослых.

665 тысяч жителей региона прошли первый этап вакцинации, что составляет 83,8% от плана. Ревакцинацию сделали 106,3 тысячи ульяновцев.

"Вызывает тревогу низкий показатель привитых среди ульяновцев старше 60 лет. При этом большинство пациентов ковидных стационаров – непривитые люди этого возраста. У них заболевание протекает особенно тяжело. Не стоит считать, что «омикрон» переносится легче прежних штаммов. Не изучены его последствия. Поэтому призываю жителей соблюдать ограничительные меры, минимизировать контакты и, конечно, вакцинироваться и ревакцинироваться», - отметил глава региона.

По данным Управления Роспотребнадзора по Ульяновской области, показатель заболеваемости вырос за неделю в 3,2 раза. Среди заболевших в январе преобладают граждане от 39 до 49 лет и от 50 до 64 лет. Рост заболеваемости среди детей увеличился в январе, по сравнению с декабрем, в 1,7 раза. За сутки выявлено 798 новых случаев COVID-19.

На дому от коронавируса лечатся около 8 тысяч пациентов. 846 человек госпитализировали. Всего в ковидных стационарах подготовлено 1278 мест, из них свободно 475.

В Минздраве утверждают, что в медучреждениях готов достаточный запас кислорода. В регионе идёт закупка дополнительных кислородных концентраторов.

– Главной особенностью нового штамма «омикрон» является высокое распространение вируса, при этом госпитализация пациентов в стационары достаточно умеренная, свободные коечные места есть, при необходимости можем развернуть дополнительные. Большинство пациентов – на амбулаторном лечении, поэтому основная нагрузка сейчас на поликлиники. На этой неделе более ста студентов-медиков старших курсов направлены в помощь врачам первичного звена. Увеличили график работы ПЦР-лабораторий. Продолжаем закупки препаратов для амбулаторных пациентов, – рассказал Александр Гашков.

    Новости