Поиск по сайту

В хозяйствах района начались отчетные собрания, первое из которых состоялось сегодня в СПК «Свияга»

В хозяйствах района начались отчетные собрания, первое из которых состоялось сегодня в СПК «Свияга».
Глава администрации Кузоватовского района Александр Вильчик, совместно с руководителем и работниками предприятия, а также отделом по вопросам сельского хозяйства и природопользования, подвели итоги работы сельхозпредприятия за прошедший сельскохозяйственный год.
Председателем СПК «Свияга» Белоусовым И.А. были представлены итоги работы кооператива за 2021 год и план проведения весенне-полевых работ в 2022 году.
Среднегодовая численность работающих составила 122 человека. Среднемесячная зарплата увеличилась на 3 % по сравнению с 2021 г. и составила более 22 тыс.руб.
Площадь сельхозугодий – 7256 га, из них пашни – 7030 га. Урожайность зерновых –17,7 ц/га, что позволило собрать 5659 тонн зерна в массе после доработки. Урожайность подсолнечника- 15,7 цга. Выращено и заготовлено кормов: сена – 218 тонн, соломы – 150 тонн, силоса – 2977 тонн, сенажа–1676 тонн.

Совместно с председателем СПК «Свияга» Александр Наумович осмотрел материально-техническую базу кооператива.
Для проведения всех полевых работ в оптимальные сроки предприятие имеет 100%-ую обеспеченность необходимой сельхозтехникой, которая постоянно содержится в исправном состоянии. В 2021 году хозяйством приобретено 4 трактора, 2 легковых автомобиля, 2 комбайна, плуги, опрыскиватель. На сегодня в хозяйстве имеется 41 трактор , 20 зерноуборочных комбайнов, 36 автомобилей и весь необходимый набор посевных и почвообрабатывающих орудий и машин по защите растений , которые позволяют произвести в агротехнические сроки все полевые работы.

Отрасль животноводства работает, дает ежедневно продукцию: молоко, мясо. За 2021 год произведено 1296 тонн молока, что на 0,8 тонны больше, чем в 2020 году и 64,4 тонны мяса. Удалось сохранить поголовье крупно-рогатого скота - 1114 голов, в том числе коров - 263 головы.

Глава районной администрации выразил благодарность руководству СПК «Свияга» за заботливое отношение к работникам своего предприятия, внимательный подход и эффективную стимуляцию их трудовой деятельности. Всему коллективу пожелал удачи и благоприятной погоды в новом сельскохозяйственном году!

 

 
 
 

 

    Новости