Как получить налоговый вычет за лечение в 2022 году

Максимальная сумма, с которой можно получить налоговый вычет, - 120 тыс. рублей. Возврату подлежат 13% от потраченной суммы - не более 15,6 тыс. рублей.

Если лечение было дорогостоящим, налогоплательщику вернется 13% от тех средств, которые он потратил. К этой категории лечения можно отнести и бесплатную операцию, но при условии, что пациенту пришлось потратиться на материалы.

В обоих случаях вычет не может превышать сумму НДФЛ, удержанного со всего дохода за год.

Получить вычет можно в налоговом органе или у работодателя. Для этого нужно заполнить декларацию 3-НДФЛ и собрать пакет документов, которые подтверждают расходы:
- копия договора с клиникой,
- справка об оплате медицинских услуг.

Подать декларацию на получение налогового вычета можно в течение трех лет с момента оплаты лечения.