Поиск по сайту

Роспотребнадзор выпустил новые методические рекомендации по тестированию на COVID-19 в условиях распространения омикрон-штамма.

Роспотребнадзор выпустил новые методические рекомендации по тестированию на COVID-19 в условиях распространения омикрон-штамма.

Исследования могут проводиться любым методом, определяющим антиген возбудителя. При этом должны использоваться зарегистрированные в России диагностические препараты и тест-системы.

К приоритетным группам, подлежащим тестированию на ковид, относятся:
 персонал организаций детских лагерей - перед началом каждой смены;
 сотрудники соцучреждений для детей и взрослых с круглосуточным пребыванием - один раз в неделю;
 поступающие в стационар для оказания плановой помощи;
 вахтовые работники - перед вступлением на вахту;
 сезонные работники, привлекаемые к работе на несколько месяцев для выполнения работ в удаленных труднодоступных местностях - перед началом работы;
сотрудники правоохранительных органов, имеющие высокий риск инфицирования при работе с населением и обеспечивающие безопасность при проведении массовых мероприятий - один раз в неделю;
 сотрудники контрольных органов, уполномоченных на осуществления видов контроля в пунктах пропуска через госграницу РФ - один раз в неделю;
 сотрудники общеобразовательных организаций - перед началом учебного года;
 лица, прибывающие в РФ из-за рубежа, выборочно и лица, прибывающие в страну при заселении в пункты временного размещения.

Обследование лиц с диагнозом "внебольничная пневмония", "острая респираторная вирусная инфекция" и "грипп", а также лиц, поступающих в стационар медицинской организации для оказания им медицинской помощи в экстренной или неотложной форме, в организации социального обслуживания для детей и взрослых проводится в соответствии с санитарно-эпидемиологическими правилами "Профилактика новой коронавирусной инфекции (COVID-19)", утвержденными постановлением главного государственного санитарного врача Российской Федерации.

При выявлении граждан с положительными результатами теста на коронавирус проводится комплекс противоэпидемических мероприятий в соответствии с санитарно-эпидемиологическими правилами.

    Новости