Иностранные студенты посетили Кузоватовскую ДШИ

1 октября 2022 года стартовал проект Культурного фонда имени И.А. Гончарова «Этнографическая экспедиция. Народные промыслы», который предполагает организацию этнографических экспедиций для иностранных студентов в районы Ульяновской области, с целью знакомства с народными промыслами.
В рамках проекта 22 студента медицинского факультета Ульяновского государственного университета из Египта и Индии посетили Кузоватовскую детскую школу искусств. Для них преподавателями художественного отделения (А.И.Коренкова, В.А.Тогаев) были организованы мастер-классы по Кузоватовской росписи и резьбе по дереву. Руководитель народного коллектива «Кузоватовские умельцы» В.А. Тогаев рассказал о сохранении и возрождении народных промыслов Кузоватовского района и по окончании мастер-классов провел экскурсию в детский парк «Сказки резчика Сорокина». Студенты с огромным интересом рассматривали новые скульптуры, вырезанные в рамках Всероссийского конкурса резчиков по дереву «Наследники Сорокина 2.0», который прошёл с 22 по 25 сентября при поддержке Президентского фонда культурных инициатив и Правительства Ульяновской области.