Поиск по сайту

В текущем году Кадастровая палата по Ульяновской области внесла в реестр недвижимости 747 зон с особыми условиями использования территорий

 

В 2022 году Кадастровой палатой по Ульяновской области в единый госреестр были внесены сведения о 747 зонах с особыми условиями использования территорий (далее ЗОУИТ). В их числе, 108 территориальных зон (преимущественно в Новомалыклинском, Ульяновском и Чердаклинском районах), 20 прибрежных, водоохранных зон и зон подтопления, затопления, 18 публичных сервитутов.

В единый государственный реестр недвижимости внесены сведения о зонах таких объектов как:

- Санитарно-защитная зона для ООО «Кондитерская фабрика «Волжанка», города Ульяновска,

- Санитарно-защитная зона объекта "Ульяновский комбинат строительных материалов" ПАО "УКСМ",

- Санитарно-защитная зона для «Ветряной электрической станции» расположенная северо-восточнее с. Красный Яр Чердаклинского района,

- Территория объекта культурного наследия регионального значения "Достопримечательное место "Промзино", основанное в 1552 году, во времена правления Ивана Грозного, ныне находящееся в границах поселка Сурское Сурского района.

 В соответствии со ст.1 Градостроительного кодекса РФ ЗОУИТ - это охранные, санитарно-защитные зоны, зоны объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов РФ, водоохранные зоны, зоны затопления, подтопления, зоны санитарной охраны источников питьевого и хозяйственно-бытового водоснабжения, зоны охраняемых объектов, иные зоны, устанавливаемые в соответствии с законодательством РФ.

Зоны считаются установленными и изменёнными со дня внесения сведений в реестр недвижимости. И обратный процесс: зона считается прекратившей существование, если такие сведения исключены из реестра.

Земельные участки, частично или полностью расположенные в границах ЗОУИТ, у собственников или арендаторов земельных участков не изымаются, но в их границах вводится особый режим их использования, ограничивающий или запрещающий те виды деятельности, которые несовместимы с целями установления таких зон – уточнила директор Кадастровой палаты по Ульяновской области Светлана Борисова.

ЗОУИТ устанавливаются для защиты жизни и здоровья граждан, охраны окружающей среды, безопасной эксплуатации объектов транспорта, связи, энергетики, сохранения объектов культурного наследия.

Узнать, входит ли земельный участок в границу зоны с особыми условиями использования территорий можно из выписки из ЕГРН об основных характеристиках объекта недвижимости. В электронном виде получить выписку из ЕГРН можно на портале Госуслуг, через сервис Федеральной кадастровой палаты - https://spv.kadastr.ru/ или на официальном сайте Росреестра www.rosreestr.gov.ru, в разделе «Услуги и сервисы. Предоставление сведений ЕГРН».

Кроме того, информацию о внесении в госреестр сведений о зонах с особыми условиями использования территорий и земельных участках, вошедших в границы данных зон можно получить при помощи электронного сервиса «Публичная кадастровая карта».

    Новости