Поиск по сайту

Может ли сгореть неиспользованный отпуск?

 

Отпуск часто воспринимается сотрудниками как самая приятная часть трудовой деятельности. Однако случается так, что дни отдыха накапливаются. Эксперты портала моифинансы.рф выяснили, сгорает ли неотгулянный отпуск и полагается ли за него денежная компенсация.

 

По трудовому кодексу за каждый год работы сотруднику положен оплачиваемый отпуск. Чаще всего это 28 календарных дней. В этот период человек не ходит на работу, однако работодатель всё равно обязан ему оплатить каждый день отдыха.

 

Неотгулянный отпуск

Законодательство защищает право человека на отдых. Работодателю запрещается отказывать сотруднику в отдыхе более двух лет подряд. Для работников в возрасте до 18 лет, а также тех, кто занят на вредных или опасных производствах, правила еще строже – их по запросу обязаны отпускать в отпуск каждый отработанный год.

 

Однако законодательство не запрещает не ходить в отпуск самому сотруднику. Нет такого желания – можно продолжать работать год, два, три и более лет подряд. При этом неиспользованный отпуск не сгорает, а накапливается.

 

Какие варианты предлагает работодатели для «избавления» от неиспользованных отпусков за прошлые годы, какая компенсация положена за «неогуленный» отпуск: - читайте на портале моифинансы.рф  https://xn--80apaohbc3aw9e.xn--p1ai/article/mozhet-li-sgoret-neispolzovannyj-otpusk/,   а также не забывайте делиться новыми знаниями с родными и близкими.

    Новости