Поиск по сайту

20.01.2011 года

     18 января в администрации МО «Кузоватовский район» состоялось расширенное аппаратное совещание при Главе администрации Александре Вильчике. На совещании присутствовал заместитель министра здравоохранения Юрий Михайлович Егоршин, Начальник департамента занятости населения Валерий Иванович Кранцев, Главы администраций, администраторы городского и сельских поселений, аппарат администрации района, начальники управлений, отделов и структурных подразделений, руководители организаций и предприятий всех форм собственности. В рамках совещания обсуждались вопросы

- о топливно-энергитическом балансе по итогам 11 месяцев 2010 года;

- о выполнении обязательств по оплате за услуги ЖКУ (электроэнергия, газ) за 2010 год;

- подготовка сельскохозяйственных предприятий, независимо от форм собственности, к весенне полевым работам - в 2011 году планируется посеять 32472 га, что меньше уровня 2010 года на 538 га. Площадь озимого сева на зерно составляет 12167 га, яровой сев планируется провести на площади 15858 га. Для проведения ярового сева требуется 1304 т зерна. В настоящее время имеется 1094 т - 84%. На весенне-полевые работы требуется 570 т дизельного топлива. До 1 февраля будет подготовлено постановление о создании штаба, закреплению специалистов за хозяйствами района и разработаны мероприятия по проведению полевых работ.

- Об обеспечении жильём ветеранов: на данный момент 118 человек поставлены на очередь по обеспечению жильём, 65 человек поставлены на улучшение жилищных условий.

- Анализ рынка труда. Выполнение планов за 2010 и задачах на 2011 год:

- Об утверждении плана социально-значимых мероприятий администрации МО «Кузоватовский район» на 2011 год (подробный план мероприятий в следующих выпусках новостей).

     Также в рамках аппаратного совещания Начальник департамента занятости населения Валерий Иванович Кранцев представил нового директора центра занятости населения Татьяну Александровну Ахметову и рассказал о планах работы центра занятости. Закончилось аппаратное совещание торжественным поздравлением главного редактора газеты «Кузоватовские вести» Виктора Михайловича Трофимова с получением звания «Заслуженного работника СМИ Ульяновской области».

 

     12.00 в Больном зале районного дома культуры состоится торжественное мероприятие, посвященной 68-летию образования Ульяновской области. В программе мероприятия - подведение итогов социально-экономического МО «Кузоватовский район», церемония награждения лучших коллективов района по номинациям и концертная программа. 

 

     20 января в 12.00 в Большом зале Районного Дома Культуры состоялось торжественное мероприятие, посвященное 68-й годовщине образования Ульяновской области «Живи и процветай Земля Ульяновская». В программе мероприятия состоялось торжественное награждение по номинациям учреждений, организаций, жителей МО «Кузоватовский район», показавших высокие результаты своей деятельности в 2010 году. Также в рамках мероприятия состоялся праздничный концерт.  

 

 

 Управление образования:

     В целях обеспечения гарантий доступности дошкольного образования, развития государственно-частного партнёрства, альтернативных моделей дошкольного образования Управление образования организует деятельность семейных и корпоративных детских садов. Работы семейного и корпоративного детских садов (воспитатель, помощник воспитателя и др.) являются сотрудниками одного из муниципальных дошкольных учреждений, т.е. зачисляются в штат Учреждения с установленной оплатой труда по договору. С момента принятия на работу воспитателю семейного и корпоративного детских садов засчитывается педагогический стаж. Работники семейного и корпоративного детских садов в своей работе руководствуются рекомендациями руководителя Муниципального Дошкольного Учреждения, которое осуществляет патронаж и контроль деятельности данных семейных и корпоративных детских садов. Управление образования приглашает к сотрудничеству всех заинтересованных лиц в плане организации семейных и корпоративных детских садов. Более подробную информацию можно получить в Управлении образования или по телефону 2-19-36.

 

     В соответствии с планом районного методического кабинета Управления образования 20 января 30 педагогов района приняли участие в зональном семинаре - совещании в г. Барыше по проблеме подготовки выпускников к государственной (итоговой) аттестации (ЕГЭ и ГИА). С педагогами работали методисты и преподаватели Ульяновского института повышения квалификации и переподготовки работников образования. 

     Проректор по учебной методической работе УИПК ПРО Зарубина В.В., к.п.н., доцент провела обучающий семинар с заместителями директоров по учебно-воспитательной работе по теме: «Введение федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования.  

 

 

Сельское хозяйство:

     В Управлении сельского хозяйства продолжается приём планов производственно-финансовой деятельности сельскохозяйственных предприятий района на 2011 год. Составление экономически обоснованных, сбалансированных производственно-финансовых планов обязательно для каждого сельскохозяйственного предприятия, т.к. В них отражаются основные финансово-экономические показатели хозяйства:

1. Объём производства и реализации сельскохозяйственной продукции.

2. Размер и структура посевных площадей, урожайность с/х культур.

3. Численность поголовья скота и продуктивность с/х животных.

4. Численность работников и фонд заработной платы.

     Планы на 2011 год сдали 6 хозяйств района (СПК Свияга, ООО Чертановский, СПК Киватский, СПК Никольский, ООО Безводовское, ООО Смышляевское). До конца текущей недели производственно-финансовые планы будут сданы всеми хозяйствами района.

     В рамках Федеральной целевой программы «Социальное развитие села до 2012 года» важное значение для устойчивого развития сельских территорий и закрепления кадров играют мероприятия по улучшению жилищных условий сельского населения, повышения уровня развития социальной инфраструктуры и инженерного обустройства сельских поселений. Одним из мероприятий этой программы является улучшение жилищных условий сельского населения посредством строительства (приобретения) жилья гражданами, проживающими в сельской местности и нуждающимися в улучшении жилищных условий. В целях реализации данной программы ежегодно подписывается Соглашение между Правительством Ульяновской области и Минсельхозом России, где предусмотрены порядок и условия предоставления субсидий из федерального бюджета на мероприятия по улучшению жилищных условий граждан, проживающих в сельской местности, в т.ч. молодых семей и молодых специалистов в рамках ФЦП «Социальное развитие села до 2012 года». Доля субсидий из бюджетов различных уровней составляет 70% от расчетной стоимости жилья и 30% - доля собственных средств участников жилищной программы. О праве на получение социальных выплат молодыми семьями и молодыми специалистами наблюдается при соблюдении в совокупности следующих условий:

1. Работа или изъявление желания работать по трудовому договору не менее 5 лет в организации агропромышленного комплекса или социальной сферы в сельской местности в соответствии полученной квалификацией.

2. Постоянное проживание или изъявление желания постоянно проживать в сельской местности.

3. Признание нуждающимся в улучшении жилищных условий либо не имеющим жилья в сельской местности, в которой работает или изъявил желание работать по трудовому договору не менее 5 лет в организации агропромышленного комплекса или социальной сферы.

4. Наличие у молодой семьи и молодого специалиста собственных и (или) заёмных средств в размере части стоимости строительства (приобретения) жилья, не обеспеченной за счёт средств социальной выплаты.

     Право на получение социальных выплат удостоверяется Свидетельством. срок действия Свидетельства 1 год со дня выдаче, указанной в Свидетельстве. Свидетельство выдаётся администрацией муниципального образования.

  

Культура ( на 21 утро)

     Познакомиться с жизнью и творчеством нашего земляка, писателя Н.М. Карамзина вам поможет библиотекарь Чириковского сельского филиала на уроке-экскурсии «С именем великого историографа», который состоится 24 января в Чириковской библиотеке.

     Юношеская категория населения приглашается к участию на информационно - познавательный час «Татьянин день», где они смогут познакомиться с историей праздника. Мероприятие состоится 25 января в Еделевской библиотеке.

     Клуб «Почемучка» при Центральной детской библиотеке собирает друзей на информационно- познавательный час «Кто в лесной норе живет?», который состоится 26 января в 10 часов. Вас ждут кукольные герои - жители леса: мышата, медвежата и лисичка.

     В Публичном центре правовой информации действует выставка- рекомендация «В помощь юристу: новые поступления», на которой представлена информация правовой тематики на традиционных и электронных носителях.

 

   

 

 

    Новости