01.03.2011 года

1 марта в администрации МО «Кузоватовский район» по поручению Главы администрации состоялся штаб по прохождению отопительного сезона. На штабе обсуждался вопрос регистрации муниципальных контрактов и договоров по оплате за ТЭР. Отчитывались Управление образования, МУЗ Кузоватовская ЦРБ и отдел культуры.

1 марта  в администрации МО «Кузоватовский район» провёл приём по личным вопросам Глава администрации Александр Наумович Вильчик. На приёме присутствовал Глава администрации МО Кузоватовское городское поселение Валерий Михайлович Кувшинов и начальник Управления архитектуры и строительства Иван Александрович Кандрашкин. Все обращения взяты под личный контроль Главы администрации МО «Кузоватовский район» и МО Кузоватовское городское поселение.

1 марта в администрации МО «Кузоватовский район» состоялось расширенное аппаратное совещание при Главе администрации Александре Наумовиче Вильчике. На совещание присутствовали Главы поселений, руководители всех структурных подразделений и предприятий. Обсуждались вопросы:

- ситуация на объектах жизнеобеспечения района, оплата за ТЭР и ходе отопительного сезона. За отчетный период внештатных ситуаций не произошло, все объекты работают в штатном режиме, температурный режим в нормативных рамках;

- финансовой обстановки в районе. Рост консолидированного бюджета составил 123,7%, что больше чем в аналогичный период прошлого года. Александр Наумович поднял вопрос по выполнению плана по собственным доходам в разрезе поселений;

- ситуация на рынке труда. Уровень безработицы на 28 февраля составляет 1,47%. В центр занятости за отчетный период обратилось 60 человек;

- ремонту дорог за весенне-летний период. Глава администрации сказал о необходимости начать работу  по подготовке проектно-сметной документации на ремонт дорог;

- демографической ситуации в районе. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года, в 2011 году снизилась смертность населения, родилось 24 малыша, уменьшилось количество разводов. Глава администрации дал поручение главному врачу МУЗ Кузоватовской ЦРБ каждый вторник на расширенном аппаратном совещании докладывать о изменениях демографической ситуации и профилактических мероприятиях, проводимых руководством ЦРБ по снижению смертности и увеличению рождаемости;

- о мерах социальной поддержки по льготным категориям граждан и компенсации за коммунальные услуги. На данный момент расчет не произведен только у 8% населения льготной категории. Каждый льготник в ближайшее время будет получать расшифровку получаемых компенсаций и производимой оплаты. Такое распоряжение дал Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов.

- ситуации по общественному порядку. За отчетный период было проведено 16 рейдов ДНД, выявлено 31 правонарушение и составлен соответственно 31 административный протокол. Александр Наумович дал четкое указание Главам поселений подготовить доклады по ситуации по охране общественного порядка и доложить об этом в течении рабочей недели.

1 марта в г. Ульяновске состоялся IV Всероссийский Форум матерей «Будущее в руках матерей», на котором обсуждали политику государства по поддержке материнства и детства, направленную на улучшение демографической ситуации. Делегация от Кузоватовского района приняла участие в Форуме. На форуме присутствовали представители Правительства Ульяновской области, Министерства труда и социального развития Ульяновской  области, Общественной палаты Ульяновской области, Международной ассоциации благотворительных фондов «МАМА», Ульяновского регионального благотворительного фонда «МАМА». В рамках Форума проходило чествование многодетных матерей Ульяновской области и вручение автомобилей трем многодетным мамам. Президиум Форума выступил с докладами, содержащими конкретные предложения по улучшению демографической ситуации и поддержки материнства. Первый этап Форума закончился праздничным концертом. В рамках Форума 2 марта прошли круглые столы по наиболее актуальным вопросам поддержки материнства.