09-11.06.2011 года

9 июня 2011 года в районе прошла областная комплексная проверка ведомств системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних. Работа областной комиссии проводилась в с.Коромысловка и с.Кузоватово по направлениям: профилактика безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, организация занятости в летний период, сохранность контингента учащихся, работа с детьми, оставшимися без попечения родителей, организация работы родительского всеобуча в образовательных учреждениях района.

8 июня проведено выездное заседание комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав в Коромысловском сельском поселении. На заседании было рассмотрено два профилактических вопроса:

об организации работы учреждений социальной сферы по выполнению Федерального закона РФ от 24.06.1999 г. № 120 -ФЗ «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» на территории Коромысловского поселения;

об устранении выявленных недостатков в работе образовательного учреждения в Коромысловском поселени.

В ходе заседания также было рассмотрено 10 персональных дел.

9-11 июня в Республике Мордовия в г.Саранске прошёл II Всероссийский Форум сельских поселений с участием Председателя Правительства Российской Федерации Владимира Владимировича Путина. На Форум приглашались Главы администраций муниципальных районов и Главы администраций сельских поселений. От Кузоватовского района в Форуме принимали участие Глава администрации МО «Кузоватовский район» Александр Наумович Вильчик и Глава администрации МО «Спешневское сельское поселение» Сергей Венидиктович Никишин. Форум был посвящен:

вопросам развития местного самоуправления в сельских поселениях (вопросы кадрового обеспечения, организационные основы местного самоуправления в сельских поселениях, вопросы имущества, межмуниципального сотрудничества, разработке документации территориального планирования);

комплексному подходу в стратегии сельского развития (взаимосвязь развития агропромышленного производства и социального обустройства села, государственно - частное партнёрство в социальном развитии села, развитие малого предпринимательства, несельскохозяйственных видов деятельности, жилищного строительства и социально-инженерной инфраструктуры в рамках ФЦП «Социальное развития села до 2012 года»);

развитию социальной сферы в сельской местности (осуществление государственной политики по развитию сети образовательных учреждений в сельской местности - сельские малокомплектные школы, детские сады; осуществление государственной политики в сфере здравоохранения - качество медицинских услуг, существующие проблемы в деятельности ФАПов, повышение доступности услуг учреждений культуры для сельских жителей);

развитию инфраструктуры села, ЖКХ и благоустройству сельских поселений (реформирование коммунальной сферы на селе, проблемы водоснабжения и пути их решения, организация работы ТСЖ в сельской местности, организация благоустройства, активное привлечение население к проблемам благоустройства, состояние и перспективы дорожного хозяйства, газификация сельских территорий, повышение качества предоставления транспортных услуг).

Также в рамках форума Председатель Правительства Российской Федерации Владимир Владимирович Путин провёл конференцию, на которой ответил на разносторонние вопросы представителей муниципальных образований.