19.06.2011 года

19 июня в с.Кивать прошёл третий Межрегиональный фестиваль мордовского фольклора и декоративно-прикладного творчества «Масторовань Морот», проходивший в последний день Троичной недели. Фестиваль посетил Губернатор - Председатель Правительства Ульяновской области Сергей Иванович Морозов. В этом году всех жителей Кузоватовского района и гостей фестиваля поразила масштабность проведения праздника. Праздник был посвящен героине мордовской мифологии - Киле (березке). В прологе праздника жители увидели праздничное театрализованное представление.В следующем году празднуется тысячелетие единения мордовского народа с народами Российской Федерации и по заявлению Губернатора Ульяновской области фестиваль приобретет международный статус. В рамках проведения праздника в с.Кивать работали тематические площадки - «Город мастеров», «Молодецкие забавы», «Играй, гармонь!», «Родничок», «Историческая»: лучшие умельцы Кузоватовского района представляли свои работы. На левом берегу реки Томышовки был развёрнут детский сказочный городок. На фестивале присутствовало большое количество гостей из разных регионов Российской Федерации. Всем почетным гостям фестиваля были вручены сувениры, сделанные резчиками, мордовские колобки. В ходе своего обращения к жителям района Сергей Иванович Морозов вручил Павлопосадский платок авторской работы участнице Великой Отечественной Войны, почетной жительнице с.Кивать, матери девятерых детей Анне Павловне Тарасовой.