Поиск по сайту

Обсудили перспективы развития рынка труда в Кузоватовском и Вешкаймском районах


 20 марта 2012 года в администрации муниципального образования «Кузоватовский район» прошел семинар, посвященный анализу текущей ситуации и перспективах развития рынка труда в Кузоватовском и Вешкаймском районах. 

Мероприятие провели заместитель директора Департамента занятости населения Ульяновской области Александр Полуэктов и Первый заместитель Главы администрации Кузоватовского района Ольга Белова. Участие приняли начальники управлений экономического развития и Главы администраций поселений Кузоватовского и Вешкаймского районов.

                      

Участники семинара обсудили сложившуюся структуру рынка труда двух муниципальных образований, основные проблемы, а также возможные приоритетные направления и проекты развития в этой сфере.

Кузоватовский район занимает восьмое место в еженедельном рейтинге ситуации на рынке труда среди муниципальных образований Ульяновской области.

- За последние несколько лет в нашем районе наблюдается положительная динамика сокращения регистрируемой безработицы, - отметила Ольга Белова, Первый заместитель Главы администрации МО «Кузоватовский район». - На сегодня этот уровень равен 1,02%, к примеру, в январе прошлого года этот показатель составлял 1,42%.

Новые рабочие места в Кузоватвоском районе создаются благодаря реализации инвестиционных проектов, а также активного участия в Программах по развитию малого и среднего предпринимательства и в Программе поддержки занятости населения Кузоватовского района.

Сейчас на территории муниципального образования реализуются 42 инвестиционных проекта, в том числе 33 в малом бизнесе.

В этом году будут активно развиваться одиннадцать проектов, по которым планируется создать 116 рабочих мест. С помощью проектов, получивших грантовую поддержку, в текущем году будет создано 70 рабочих мест.

Следующим направлением по снижению уровня безработицы в районе является предпринимательская деятельность. В 2012 году пять безработных граждан планируют открыть собственное дело.

По состоянию на 17 марта 2012г численность безработных жителей, состоящих на учете в центре занятости населения, составляет 129 человек, за аналогичный период прошлого года — 184 человека.


 

    Новости