«Масторавань морот - 2012» вновь встречает гостей

1 июля в 14.00 часов в селе Кивать откроется IV Межрегиональный фестиваль мордовского фольклора и декоративно-прикладного творчества «Масторавань морот», что переводится - «Песни матери земли».

Организаторы: администрация МО «Кузоватовский район» совместно с Правительство Ульяновской области и Министерством искусства и культурной политики Ульяновской области.

Фестиваль 2012 года - особенный: он проходит в преддверии события грандиозной исторической значимости - 1000-летия единения мордовского народа с народами Российского Государства.

Участие примут творческие коллективы, которые хранят и передают национально-культурную самобытность мордовского народа.

В рамках фестиваля будет работать 6 творческих площадок:

- «Эрьмезь» - город мастеров, конкурс резчиков по дереву с участием мастеров из села Подлесная Тавла (Республика Мордовия)

- «Шоу скоростной резьбы бензопилой»

-«Вадря офта» («Лучший медведь») – богатырский конкурс среди самых сильных мужчин

-«Медвежонок-офта» - выбор самого сильного мальчика 10-12 лет

И традиционные площадки:

- «Кшить–салттенк!»(«Хлеб-соль Вам!») дегустация национальной кухни

- «Центральная концертная»

- «Играй, гармонь мордовская!»

Победители и участники конкурсов получат достойные призы.

Вечерняя молодежная программа, кроме этно-дискотеки с продвинутыми ди-джеями и лазерным шоу, включает в себя зажигательный флэш-моб и праздничный фейерверк.

Приглашаем всех весело провести выходные

на живописной природе с насыщенной культурной программой!

Ждем поклонников национальной культуры Кузоватовского края на фестиваль «Масторавань морот» в селе Кивать!