В Еделеве построят водонапорную башню, отремонтируют дороги и проведут газопровод

16 июня в рамках рабочей поездки Губернатора области Сергея Морозова в селе Еделево состоялась встреча с жителями. На которой обсудили главные проблемы Еделевского поселения — вопросы газификации, водоснабжения и ремонта автомобильных дорог.

В начале мероприятия Глава администрации района Александр Вильчик и заместитель Председателя Правительства области Николай Доронин наградили благодарственными письмами Губернатора Ульяновской области участников ликвидации последствий урагана в селе Еделево:

- Смолобочкина Николая Михайловича - электромонтёра районного узла связи р.п. Кузоватово Ульяновского филиала ОАО «Ростелеком»;

- Крайнова Владимира Константиновича - ведущего инженера линейных сооружений районного узла связи р.п. Кузоватово Ульяновского филиала ОАО «Ростелеком»;

- Голикова Виктора Федоровича - мастера участка Кузоватовского района электрических сетей Барышского производственного отделения филиала ОАО «МРСК ВОЛГИ» - «Ульяновские распределительные сети»;

- Вирясова Ивана Михайловича — электромонтёра Кузоватовского района электрических сетей Барышского производственного отделения филиала ОАО «МРСК ВОЛГИ» - «Ульяновские распределительные сети»;

- Кузнецова Игоря Валентиновича - электромонтёра Барышского района электрических сетей Барышского производственного отделения филиала ОАО «МРСК ВОЛГИ» - «Ульяновские распределительные сети»;

- Козловского Сергея Николаевича - машиниста Барышского района электрических сетей Барышского производственного отделения филиала ОАО «МРСК ВОЛГИ» - «Ульяновские распределительные сети»;

- Терентьева Александра Борисовича - электромонтёра ОАО «Ульяновская сетевая компания»;

- Бояркина Владимира Васильевича - электромонтёра ОАО «Ульяновская сетевая компания»;

- Абрамова Геннадия Ивановича – индивидуального предпринимателя;

- Микеева Марата Харисовича - индивидуального предпринимателя;

- Деревнина Ивана Григорьевича - индивидуального предпринимателя;

- Даллакяна Самвела Овиковича - индивидуального предпринимателя;

- Ивашина Петра Александровича - председателя СПК «Еделевский»;

- Вдовина Николая Николаевича - индивидуального предпринимателя.

После окончания официальной части Глава администрации района доложил о развитии и дальнейших перспективах Еделевского поселения.

- Приоритетной задачей развития Еделевского сельского поселения является привлечение инвестиций, а также развитие аграрного сектора путем введения в оборот необрабатываемых земель, - отметил Александр Наумович. - На сегодня, в Еделевском поселении реализуется 9 инвестиционных проектов - с их помощью планируется создать 95 новых рабочих мест.

- В этом году будет отремонтирована автодорога направления «Кивать-Никольское» протяженностью 14,9 км. С 14 июня приступили к работам на участке «Кивать-Еделево», - сообщил Министр промышленности и транспорта Ульяновской области Андрей Тюрин. - В прошлом году в селе Еделево сделали автодорогу по ул. Ленинградская.

В планах, строительство в Еделевском поселении межпоселкового газопровода Кузоватово-Кивать-Еделево-Никольское-пос.Заводской и от села Кивать до с. Красная Балтия и с. Шемурша. Общая протяженность газопровода составляет 68 км, с общей стоимостью - 220,4 млн.руб.

- В течении года, жителям необходимо подготовить документы по установке внутридомового газового оборудования, - сказал Министр энергетики и ЖКХ Ульяновской области Сергей Гигирев.

По результатам обсуждения проблем с водоснабжением, запланировано в этом году в Еделеве построить водонапорную башню «Рожновского» и отремонтировать водопровод, из-за износа сетей в селе часто случаются аварии и перебои с водой. Стоимость данных работ составляет 990,1 тыс.руб. Финансовые средства будут выделены из областного бюджета, в рамках программы «Чистая вода».