Поиск по сайту

На фестивале "Масторовань морот" Главу администрации района А.Н. Вильчика наградили медалью


1 июля 2012 года в селе Кивать прошел IV Межрегиональный фестиваль мордовского фольклора и декоративно-прикладного творчества «Масторовань морот», что в переводе означает «Песни матери земли». В этом году он приурочен к событию грандиозной исторической значимости — 1 000-летию единения мордовского народа с народами Российского государства.

Фестиваль собрал более 6 тыс. зрителей. На восьми площадках выступили 25 коллективов из разных регионов: Ульяновской, Самарской, Пензенской областей, а также из республик Мордовия, Чувашия и Татарстан.

Традиционно праздник начался с шествия творческих коллективов - по главной улице села Кивать до Храма Казанской иконы Божией Матери. Впереди колонны в завораживающем танце двигались девушки, изображая главный символ фестиваля — цветущую яблоню. За ними, на конях, следовали легендарный предводитель мордовского народа Тюштя и русский князь Владимир, который сделал первый шаги к единению русского и мордовского народов. После благословения праздника представителями духовенства, у Храма были выпущены в небо белые голуби.

Официально фестиваль открыл Губернатор области Сергей Морозов и Глава администрации района Александр Вильчик. У моста через реку Томышовку их встречали с хлебом, солью и квасом Богини мордовской мифологии: Масторава (мать земля), Норовава (богиня урожая), Ведява (богиня воды) и русская Лада.

Во время посещения площадки «Город мастеров», где резчики по дереву создали настоящие шедевры, Глава региона и Глава администрации района обсудили создание Центра резьбы по дереву. Планируется расположить его в здании бывшей начальной школы в рабочем поселке Кузоватово. Как пообещал Сергей Иванович для этих целей из бюджета области будет выделено 3 млн.руб. Нацелено, в следующем году повысить статут фестиваля до Международного.

На концертной площадке Министр по национальной политике Республики Мордовия Александр Лузгин вручил Александру Вильчику медаль «За организацию и проведение IV Межрегионального фестиваля «Мастор авань морот». По словам Александра Степановича, этой высокой награды впервые в истории удостаивается Глава муниципального образования.

Гости с интересом осмотрели мордовскую избу, с колыбелью посреди комнаты, и отведали национальную кухню.

Яркая программа праздника пришлась по душе не только взрослым, но и детворе. Специально для них на берегу реки расположились различные аттракционы, проводились игры и конкурсы.

Поздним вечером началась дискотека и завершился фестиваль фейерверком.

«Масторовань морот» проводится с 2007 года. В этнографическом комплексе на Киватской земле, в низовье живописных гор у святого источника. За время существования на нем побывало более 50 тыс. человек. Ежегодно фестиваль проходит под определенной тематикой.

             

             

    Новости