Поиск по сайту

В р.п. Кузоватово решили проблему с очередями в детские сады


Проблемы с детскими садами существуют в больших городах и малых населенных пунктах. Исключением не был и Кузоватовский район. В этом году местным властям удалось ликвидировать очередь в дошкольные учреждения рабочего поселка Кузоватово. Глава администрации района Александр Вильчик пообещал до конца следующего года устранить проблему в оставшихся поселениях района. Управлению образования поставлены задачи решить её с помощью открытия новых дошкольных групп в детских садах и на базе общеообразовательных учреждений.

3 ноября в селе Коромысловка открылся детский сад «Родничок» - рассчитанный на две дошкольные группы по 20 детей. В помещениях садика сделан капитальный ремонт, закуплена мебель и игрушки.

- За последние два года мы открыли 125 новых мест, - сообщил Глава администрации района. - Всего дошкольные учреждения муниципального образования посещают 573 ребенка. В следующем году очередь в детские сады будет полностью ликвидирована, а зарплата работников этих учреждений будет доведена до средней в сфере образования по области. На сегодня лишь шесть детей стоят в очереди, но и они, по желанию родителей, весной 2013 года будут определены в детсады.

В конце ноября планируется ввести вторую группу в селе Кузоватово для 25 дошколят. Сегодня еще несколько поселков Кузоватовского района ждут новых групп в детских садах. На очереди Налейка и Кивать, а затем Еделево, Волынщина, Безводовка и Чириково.

С 2008 года муниципальное образование участвует в областной целевой программе - «Развитие дошкольного образования в Ульяновской области». В рамках которой району было выделено из областного бюджета 3 млн 830 тыс.руб. на открытие шести дошкольных групп: трёх дополнительных групп в детском саде «Аленушка» (р.п. Кузоватово), одной группы полного дня в селе Еделево, двух дошкольных в детсаде «Родничок» (с.Коромысловка). Денежные средства были направлены на ремонт, мебель и игрушки, оборудование для пищеблока и прачечной - новые стиральные машины-автомат, сушка, гладильная установка.

    Новости