Поиск по сайту

Вниманию жителей! Изменения в законодательстве о гражданстве РФ


14 ноября 2012 года вступил в силу Федеральный закон № 182-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О гражданстве Российской Федерации».

Данный закон направлен на урегулирование правового статуса следующих категорий лиц, находящихся на территории Российской Федерации:

- граждан, прибывших в Российскую Федерацию для проживания до 1 ноября 2002 года, проживающих по паспорту бывшего СССР, не приобретшие гражданство Российской Федерации в установленном порядке, и их совершеннолетних и несовершеннолетних детей, если указанные лица не имеют гражданства иностранного государства и действительного документа, подтверждающего право на проживание в иностранном государстве;

иностранных граждан, проживающих по недействительному документу, удостоверяющему личность, прибывших в Российскую Федерацию для проживания до 1 ноября 2002 года не приобретших гражданства Российской Федерации в установленном порядке.


Данные категории граждан принимаются в гражданство Российской Федерации без необходимости выдерживания срока проживания по виду на жительство и при подаче заявления не требуются доказательства законного источника средств к существованию, владения русским языком; без представления разрешения на временное проживание и вида на жительство, при отсутствии оснований отклонения заявлений, предусмотренных статьей 16 настоящего Федерального закона.


Эта «амнистия» будет действовать до 1 января 2017 года.


Гражданам, относящимся к вышеперечисленной категории, необходимо обратиться в свои сельские администрации и оставить контактные данные, для записи на прием в территориальный пункт УФМС России по Ульяновской области в Кузоватовском районе.

Лица, заявления которых о признании гражданами Российской Федерации или о приеме в гражданство Российской Федерации отклонены по основаниям, или не обратившиеся до 1 января 2017 года с заявлением о признании (приеме) в гражданство обязаны выехать из Российской Федерации в течение трех месяцев со дня получения ими соответствующего решения об отказе в признании гражданином Российской Федерации или о приеме в гражданство Российской Федерации. В случае неисполнения указанного требования такие лица подлежат депортации.

Кроме этого, предусматривается, что лица, оформившие выход из гражданства Российской Федерации, могут быть восстановлены в гражданстве Российской Федерации не только в общем, но и в упрощенном порядке при наличии у них соответствующих условий.


    Новости