Поиск по сайту

На личном приеме к Главе администрации района А.Н. Вильчику обратилось семь жителей


25 марта Глава администрации МО «Кузоватовский район» Александр Вильчик провел очередной приём граждан. Обратилось 7 человек. Участники встречи пришли за решением самых разных проблем.

Так, например, молодая мама четырехлетнего ребенка обратилась к Главе за помощью в решении жилищного вопроса и прописки в Кузоватовском районе. Переехала она из соседней области, живет с сыном на съемной квартире, родственники в районе не проживают, муж умер. Прописки нет, поэтому не может определить ребенка в детский садик и устроиться на работу. Глава предложил муниципальную квартиру в Безводовском поселении, так как в рабочем поселке свободного жилья не имеется. Вопрос будет решен в ближайшее время. «Необходимо обследовать предлагаемое жилье, оценить расходы по подключению квартиры к природному газу, - дал поручение Глава. - Завтра этот вопрос обсудим лично с Главой администрации Безводовского поселения».

Более общий, но актуальный вопрос Главе задали три жительницы села Еделево. Они обратились с проблемой получения медицинских услуг в селе. «Открытие офиса врача общей практики в селе Еделево находится на контроле, - пояснил Александр Вильчик. - Капитальный ремонт помещений, по оценке специалистов, обойдется в 2,5 миллиона. В муниципальном бюджете таких средств нет, поэтому мы направили документы на вступление в областную программу. Предполагается, что средства будут выделены только в будущем году».

Следующий вопрос касался газификации. Как доложил замглавы Иван Кандрашкин, газификация Еделевского поселения проводится на средства «Газпрома». В соответствии с утвержденным планом, строительство будет проходить в два этапа: 2013-2014 гг. - начнется строительство межпоселкого газопровода р.п.Кузоватово-с.Кивать-с.Красная Балтия, затем, с 2014 по 2015г. будет построен в направлении с.Кивать-с.Еделево-пос.Заводской. Администрация района подготовила проектно-сметную документацию на строительство внутрипоселковых газовых сетей в селах Кивать и Еделево. Общие затраты составили более 4-х миллионов рублей. В настоящее время в с.Кивать проводятся работы по проектированию установок внутридомового газового оборудования в домах жителей. Стоимость которых составляет от 2 200 до 2 400 рублей, в зависимости от количества точек подключения. С ООО «Газовик» уже заключили договора 110 домовладений. Всего в селе Кивать 630 жилых домов.

Далее, жительница рабочего поселка, воспитывающая ребенка с ограниченными возможностями, обратилась за помощью в ремонте кровли дома. Финансовых средств у семьи не хватает на замену материала и оплаты работ. Глава дал поручение изыскать средства из местного бюджета, а также направить документы в Министерство труда и социального развития области для рассмотрения возможности выделения дополнительных средств.

Еще одна жительница с. Еделево обратилась с аналогичной проблемой. Многодетная семья нуждается в средствах для строительства пристроя к дому. Александр Наумович поручил заместителю рассмотреть вопрос в кротчайшие сроки.

Начинающий фермер обратился с просьбой оказать содействие в получении гранта на развитие хозяйства. «Решение по предоставлению грантов принимает областное Правительство, - пояснил Глава. - Принять участие в программе может каждый желающий, если он подходит определенным критериям отбора участников. Как нам известно, в нашем районе претендуют на получение гранта три человека, которые уже занимаются подсобным хозяйством».

 

 Для справки

Глава администрации МО "Кузоватовский район" проводит приём граждан по личным вопросам по нечетным понедельникам каждого месяца с 13.00 часов. 

Записаться на приём можно по телефону: (842-237) 2-18-35 - Елена Николаевна, либо в кабинете №1 администрации района (общественная приемная). Адрес: р.п. Кузоватово, ул. 50 лет Октября, 5.

Лично обратиться к Главе Александру Наумовичу Вильчику можно в социальных сетях: Твиттер, ОдноклассникиВконтактеживой журналФейсбук . 

 


    Новости