Поиск по сайту

Поздравления Главы администрации района А.Н.Вильчика с Днём Победы

Уважаемые жители Кузоватовского района!

          Примите искренние поздравления с Великим праздником — Днем Победы! 9 Мая по праву относится к самым ярким и торжественным страницам истории нашей страны. Это была Победа в войне, ставшей самым суровым испытанием для жителей России и всего мира.

         Раннее воскресное утро 1941 года в Кузоватовском районе началось как обычно, но уже в обед  разнеслась грозная весть о начале войны. В течение нескольких суток со всех сторон в Кузоватово сходились и съезжались мобилизованные для отправки в армию. Большая работа велась по формированию народного ополчения. За все годы войны из Кузоватовского района было призвано более 11 тысяч человек. Трудящиеся нашего района создали особый народный фонд, куда поступали деньги, продукты, зерно. С первых дней война стала народной. Воины-кузоватовцы бесстрашно сражались с врагом. За проявленные мужество и героизм восемь уроженцев Кузоватовского района удостоены звания Героя Советского Союза. Свыше трех тысяч человек награждены боевыми орденами и медалями. Более пяти тысяч кузоватовцев пали смертью храбрых на полях сражений. Вечная память героям-кузоватовцам. Но война — это не только фронт, но и тыл, труженики района делали все, чтобы дать фронту и тылу продовольствие, а промышленности — сырье. На смену ушедшим на фронт мужчинам пришли женщины, старики, дети. Единство фронта и тыла явилось одним из решающих факторов Победы.

         Дорогие друзья! Сегодня Великий  праздник!

         В этот день самые теплые поздравления и слова благодарности мы адресуем, прежде всего, ветеранам – фронтовикам, труженикам тыла, детям войны, людям, чье детство было опалено войной и прошло в плену врага – всем тем, кто на своих плечах вынес тяготы войны. Они все – поколение Победителей, отстоявших свободу, подаривших мир народам и странам, жизнь будущим поколениям. Эту память нельзя забыть и предать.

         Низкий поклон всем ветеранам за то, что они выстояли в той страшной войне и возродили израненную страну. В этот великий День Победы желаем всем нашим ветеранам крепкого здоровья, долголетия, внимания и любви близких и родных людей, счастья!

         Низкий поклон Победителям за спасенный мир и чистое небо!

Слава героям Великой Отечественной войны! С Днем Великой Победы!

 

    Новости