Глава администрации района провел штаб по завершению ярового сева, на котором поздравил передовиков

29 мая Глава администрации района Александр Вильчик провел сельскохозяйственный штаб по подведению весенних полевых работ. Участие приняли: Первый заместитель Главы администрации района Ольга Белова, начальник управления сельского хозяйства Любовь Лисова, руководители и работники сельхозпредприятий.

- Подводя итоги весеннего ярового сева нельзя не отметить организованную работу всех хозяйств, - подчеркнул Глава Александр Вильчик. - Результатом этой работы стало вступление Кузоватовского района в пятерку муниципальных образований области завершившие сев с перевыполнением плана. Очень важно вовремя провести агротехнические мероприятия, чтобы получить хороший урожай. Средства вами вложены немалые, и давайте постараемся, чтобы наша земля приносила максимум урожая. Сегодня мы собрались не только подвести итоги, но и почтить руководителей и работников хозяйств, благодаря которым проведена качественная посевная кампания.

Глава вручил почетные грамоты восьми руководителям хозяйств: КФХ «Дементьев А.И.», СПК «Свияга», ООО «Смышляевское», «Безводовское», «Дружба», СПК «Киватский», КФХ «Ленник А.Н.», «Баратюк Ю.В.». Почетными грамотами и ценными подарками отмечены механизаторы, достигшие высоких результатов во время проведения весенне-полевых работ:

- Александр Васильев, СПК «Свияга»;

- Анатолий Ванькин, СПК «Киватский»;

- АнатолийФадеев, ООО «Стоговское»;

- Александр Евстигнеев, ООО «Смышляевское»;

- Михаил Машталов,  ООО «Дружба»;

- Александр Шалдыбин, КФХ «Королёв С.В.»;

- Николай Кузьмин, КФХ «Королёв С.В.»;

- Алексей Тимохин, КФХ «Дементьев А.И.»;

- Сергей Аношкин, ООО «Безводовское».

За хорошую организацию и качественное проведение весенних работ награждён главный агроном КФХ «Дементьев А.И.» Алексей Сурков.

В этом году природные условия благоприятствуют развитию сельхозкультур и есть надежды получить высокий урожай. По словам главного агронома района, созревание озимых, яровых культур и многолетних трав происходит на две недели раньше обычного срока.

Весенний посев завершился и перед хозяйства стоят первоочередные задачи: обработка посевов от сорняков, болезней, вредителей, а также подготовка зерноуборочных комбайнов и кормоуборочной техники.