Поиск по сайту

30 сентября истекает срок подачи заявлений о способе получения набора социальных услуг (НСУ)

Отделение Пенсионного фонда РФ по Ульяновской области напоминает, что федеральные льготники, имеющие право на получение социальных услуг, имеют право выбора: получать социальные услуги в натуральной форме или в денежном эквиваленте. При этом законодательство предусматривает замену набора социальных услуг деньгами как полностью, так и частично.

На оплату предоставления гражданину набора социальных услуг с 01 апреля 2013 года направляется 839 рублей 65 копеек в месяц, в том числе:

·        обеспечение необходимыми медикаментами – 646 рублей 71 копейка;

·        предоставление путевки на санаторно-курортное лечение для профилактики основных заболеваний – 100 рублей 05 копеек;

·     бесплатный проезд на пригородном железнодорожном транспорте, а также на междугородном транспорте к месту лечения и обратно – 92 рубля 89 копеек.

Если Вы в 2008-2012 годах подавали заявление об отказе от получения НСУ в натуральной форме и хотите получать денежный эквивалент и в последующие годы, либо пользуетесь натуральными льготами и хотите продолжать ими пользоваться, Вам нет необходимости обращаться в Пенсионный фонд до тех пор, пока Вы не измените своего решения.

Если же Вы поменяли свое решение  или право на получение социальных услуг впервые появилось у Вас в текущем году, то до 01 октября текущего года нужно обратиться с соответствующим заявлением в Управление Пенсионного фонда по месту жительства.

         К сведению: к федеральным льготникам относятся: 1) инвалиды войны, участники Великой Отечественной войны, ветераны боевых действий и члены их семей; 2) инвалиды, в том числе дети-инвалиды; 3) лица, награжденные знаком "Жителю блокадного Ленинграда"; 4) граждане, подвергшиеся воздействию радиации; 5) другие категории граждан в соответствии с Федеральным законом от 17.07.1999 № 178-ФЗ «О государственной социальной помощи».

 

    Новости