Библиобус знают и ждут

Кузоватовский район занимает территорию 210,4 тыс.га. В районе 50 населенных пунктов, в которых проживает 22,3 тысяч человек. Из них более 11000 тысяч человек являются пользователями библиотек. На территории района действуют 24 муниципальные библиотеки (22 сельских филиала, ЦБ, ЦДБ) и 8  библиотечных пунктов выдачи литературы. 24 населенных пунктов из-за отдаленности, труднодоступности и малочисленности населения остаются неохваченными библиотечным обслуживанием, поэтому жители данных сел испытывают сильнейший дефицит в получении информации, общении с хорошей книгой. Повышению качества жизни через доступность библиотечно - информационных услуг и популяризации чтения способствует работа библиобуса, который получило Муниципальное учреждение культуры «Кузоватовская межпоселенческая библиотечная система» в рамках реализации областной целевой программы «Развитие библиотечного дела 2008-2012г.г.» при поддержке Губернатора-Председателя Правительства Ульяновской области С.И.Морозова. При содействии Главы администрации МО «Кузоватовский район» А.Н.Вильчика были введены штатные единицы и выделены средства на обслуживание библиобуса.

Библиобус - это уникальный информационный сектор внестационарного библиотечного обслуживания, который  охватывает все возрастные категории, в том числе людей с ограниченными возможностями. Жители сел получили возможность взять на дом книжные новинки, периодические издания.  Основу книговыдачи составляют печатные издания: книжки с картинками для самых маленьких, научно-популярная и художественная литература (исторические и женские романы, триллеры, рассказы, деревенская проза), периодические издания. А также выполняются индивидуальные заявки на литературу по различным темам, как для детей, так и для взрослой категории населения.

Библиотекарем библиобуса проводятся в селах мероприятия различных форм и направлений, среди которых: тематический обзор литературы «Величие Державы», приуроченный ко дню  выборов Депутатов Законодательного собрания  Ульяновской области 8 сентября 2013 года,  в ходе которого жители сел ознакомились с выдающимися государственными деятелями России, повлиявшими на ход истории нашей Родины; час доброты «Чтобы радость дарить, нужно добрым и вежливым быть»,  цель которого - формирование  культуры толерантности; цикл мероприятий, посвященных празднованию знаменательных событий в истории нашего края - 85-летию Кузоватовского района и 115-летию р.п.Кузоватово, среди которых : краеведческие чтения «Глубинкою сильна Россия», выставка - музей «Я вырос здесь и край мне этот дорог», издание буклета «Край ты мой родной». Передвижная книжная выставка «Горит памяти вечный огонь», оформленная в рамках акции «Книги о войне. Прочти сам и передай другому», была посвящена празднованию годовщины Победы Советского народа в Великой Отечественной войне. Большой популярностью среди сельских жителей пользовалась  выставка - портрет «Историк и патриот» с материалом о жизни и деятельности Н.М.Карамзина -  нашего земляка,  российского историка, писателя поэта, журналиста, почетного члена Петербургской Академии наук (1818).  С целью пропаганды здорового образа жизни были распространены листовка «100 советов на здоровье» и  рекомендательный список литературы «Чтобы быть здоровыми, Вам нужно почитать...». В рамках Года охраны окружающей среды в России Ульяновской области издан буклет «Особо охраняемые природные территории Кузоватовского района» и др.

На сегодняшний день в маршрут библиобуса входят  15 сел, количество жителей в каждом из которых составляет свыше 30 человек.  Выезды осуществляются по разработанному графику. Время стоянки библиобуса в каждом населенном пункте  до 3-х часов. Обслуживание  читателей производится, как в салоне библиобуса, так и в ближайших зданиях: СДК, медпунктах, магазинах и других стационарных пунктах, а также на территории села под открытым небом.

С каждым разом число пользователей постепенно увеличивается. Сегодня число пользователей внестационарного обслуживания насчитывает около 300 человек, а книговыдача составляет более 9000 экземпляров.