Поиск по сайту

Глава администрации района встретился с женщинами, награжденными правительственными наградами

22 ноября 2013 года в р.п.Кузоватово прошло мероприятие «Любовь матери согревает всю жизнь», посвященное Дню матери.

Участниками мероприятия стали женщины-матери, награжденные государственными наградами, а также молодые мамы, родившие малышей в октябре-ноябре текущего года.

«Наши милые, дорогие женщины! Искренне поздравляем вас! Этот день занимает особое место среди праздников. Для каждого из нас нет на свете ближе, чем мама. Счастлив тот, кто не только в момент рождения, но и всю свою жизнь живет рядом с родной мамой. Потому что мама — это святое. Так пусть ваши дети дарят вам больше улыбок и не забывают вас посещать», - отметил в приветственном слове Глава администрации района Александр Наумович Вильчик.

В Кузоватовском районе в последние дни октября и в начале ноября родились семеро малышей. Молодыми родителями стали семьи Царевых Вячеслава Анатольевича и Марины Андреевны, Журиных Владимира Александровича и Екатерины Валерьевны, Королевых Юрия Александровича и Ларисы Александровны, Вильчик Александра Александровича и Лилии Ивановны, Игнатьевых Вадима Александровича и Надежды Владимировны, Зубаревых Владимира Владимировича и Виктории Николаевны, Абросимовых Дмитрия Сергеевича и Ольги Николаевны.

Александр Наумович вручил цветы и подарки женщинам, награжденным государственными наградами «Мать-героиня» и Почетным знаком Ульяновской области «Материнская слава», а также молодым матерям. Также работающих родителей поздравили представители организаций.

 

Для справки:

В Кузоватовском районе правительственными наградами за материнство были награждены 189 женщин, из них за рождение девятерых детей - восемь женщин, за рождение десятерых детей - четыре женщины, за рождение одиннадцати детей - две женщины, за рождение двенадцати детей - одна женщина, за рождение тринадцати детей - одна женщина. На сегодняшний день в Кузоватовком районе проживают три женщины, награжденные орденом «Мать-героиня» - Сухова Елена Петровна из с.Еделево, Бажутова Анастасия Ивановна, также из с.Еделево, Безрукова Ефросинья Архиповна из с.Кузоватово.

На региональном и районном уровнях действует множество программ, законов в целях социальной поддержки материнства и детства. В 1999 году в Ульяновской области распоряжением Губернатора С.И.Морозова утверждена областная Книга Почета «Материнская слава», имена пяти женщин нашего района занесены в эту книгу: Журиной Александры Федоровны, Юхтановой Галины Константиновны, Бирюковой Нины Петровны, Лукичевой Любови Васильевны, Юренковой Марии Дмитриевны.

В сентябре 2006 года в Ульяновской области был учрежден Почетный знак «Материнская слава III степени». В нашем районе Почетным знаком были награждены Зубарева Галина Олеговна, Сипатрина Любовь Федоровна, Павелкина Галина Николаевна и Тимошкина Светлана Валерьевна.

В рамках реализации Закона Ульяновской области «О дополнительных мерах социальной поддержки семей, имеющих детей» в Ульяновской области введен государственный сертификат на именной капитал «Семья». Также в Кузоватовском районе уже в восьмой раз стартовала акция «Роди патриота в День России». Кроме того, 51 ребенок из семей одиноких матерей, многодетных семей пользуется 50 %-ной скидкой на посещение детских дошкольных образовательных учреждений за счет средств муниципального бюджета. Бесплатным питанием в школах охвачено 408 детей из многодетных и малообеспеченных семей. За десять месяцев текущего года на данную меру соц.поддержки было израсходовано около 2 млн. рублей.

Все эти мероприятия составляют основу всей социальной политики Кузоватовского района и Ульяновской области в целом.


 

    Новости