Поиск по сайту

Изменения в пенсионном законодательстве для индивидуальных предпринимателей

С 01 января 2014 года вступает в силу Федеральный закон от 23.07.2013 № 237-ФЗ. Изменения, внесенные данным Федеральным законом, касаются размера и порядка уплаты страховых взносов для плательщиков из числа самозанятого населения (индивидуальные предприниматели, адвокаты,нотариусы, главы крестьянских (фермерских) хозяйств.

Со следующего года размер страховых взносов на обязательное пенсионное страхование для самозанятого населения, чья величина дохода за расчетный период не превышает 300 тысяч рублей, будет рассчитываться не из двух, а из одного минимального размера оплаты труда (МРОТ).

Для тех,чья величина дохода превышает 300 тысяч рублей, размер страхового взноса будет исчисляться исходя из одного МРОТ плюс 1% от суммы превышения величины фактически полученного предпринимателем дохода за расчетный период.

При этом сумма страховых взносов не может быть более размера, определяемого как произведение восьмикратного минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом на начало финансового года, за который уплачиваются страховые взносы  и тарифа страховых взносов в ПФР, увеличенное в 12 раз.

Также внесены изменения и в сроки уплаты страховых взносов самозанятым населением.  Страховые взносы за расчетный период с величины дохода, не превышающего 300 тысяч рублей, необходимо уплатить не позднее 31 декабря текущего календарного года.

Если у плательщика страховых взносов величина дохода за расчетный период свыше 300 тысяч рублей, то 1% от суммы превышения величины фактически полученного предпринимателем дохода за расчетный период, он обязан уплатить в срок до 1 апреля года, следующего за отчетным.

    Новости