Поиск по сайту

Состоялось заседание V Пленума Совета ветеранов муниципального образования «Кузоватовский район»

Мероприятие было организовано 5 декабря 2013 года. На заседании присутствовали глава администрации района А.Н.Вильчик, председатели первичных организаций Совета ветеранов, главы муниципальных образований сельских поселений, руководители и представители предприятий и организаций района.

В рамках Пленума члены Совета ветеранов посетили новый многоквартирный дом по ул.Дзержинского (р.п.Кузоватово), сданный в эксплуатацию в ноябре прошлого года, и осмотрели ход строительства  двухподъездного трёхэтажного жилого дома улучшенной планировки общей площадью почти 1,5 тысячи квадратных метров также по ул. Дзержинского; побывали на экскурсии в ООО «Молочный комбинат «Вита» и крестьянско-фермерском хозяйстве «Дементьев А.И.»; посетили среднюю общеобразовательную школу №2 с.Кузоватово. 

Глава администрации района Александр Вильчик выступил перед представителями старшего поколения с докладом, в котором он подвел итоги социально-экономического развития Кузоватовского района за 11 месяцев текущего года и обрисовал перспективы развития и задачи на 2014 год. Одним из основных направлений в сфере АПК Александр Наумович назвал развитие отрасли животноводства и введение в оборот 100%  пахотных земель к  2017-2018 году, что обеспечит дополнительный приток средств  в бюджет сельских поселений. «Сегодня сформировался новый руководящий состав фермерских хозяйств, который  не боится применять новые методы работы, что дает соответствующие результаты», - подчеркнул Глава.

Также в планах развитие инженерной и социальной инфраструктуры. В сфере жилищно-коммунального хозяйства  акцент ближайших трех лет необходимо перенаправить на вовлечение самого населения в деятельность, использование энтузиазма жителей в решении возникающих проблем. До конца 2018 года должна полностью завершиться газификация Кузоватовского района. Также поставлена задача о проведении реконструкции водовода, решении проблем по внутрипоселковым дорогам, благоустройству и улучшению архитектурному облику района.

Александр Вильчик сообщил, что в поселке должно начаться строительство физкультурно-оздоровительного комплекса стоимостью более 170 млн. рублей. Говорил он и о завершении ремонта поликлиники,  создании офиса  врача общей практики в с.Еделево и с.Спешневка, строительстве нового инфекционного отделения в р.п.Кузоватово. До конца декабря текущего года Кузоватовский район освоит более 200 млн. руб. дополнительных бюджетных инвестиций – это 28 объектов строительства. 

В своем докладе Глава администрации района озвучил основные направления работы на 2014 год. Прежде всего, это создание благоприятного инвестиционного климата для предпринимательства на территории района; экономическое развитие района (подразумевает разработку, создание и реализацию программы «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынка сбыта сельхозпродукции и сырья на 2014-2020 гг.»); формирование социально-благоприятного климата и здорового образа жизни населения (будет реализовываться через муниципальные программы «Забота», «Культура в МО «Кузоватовский район» на 2014-2018 гг.», «Развитие и модернизация образования в МО «Кузоватовский район» на 2014-2018 гг.», «Развитие физической культуры и спорта на 2013-2018 гг.», «Развитие молодежной политики на 2014-2018 гг.»); расширение программы «Охрана окружающей среды» с вовлечением имеющихся природных ресурсов Кузоватовского района.

Александр Вильчик в своем докладе затронул еще нескольких сфер жизнедеятельности района, после чего ответил на вопросы участников собрания.

В завершение мероприятия Глава вручил ветеранам Благодарственные письма.

"Встречи с ветеранами и представителями старшего поколения очень важны. Они помогают муниципалитету решать конкретные задачи. За плечами у ветеранов огромный жизненный опыт, и от них я слышу много добрых, понятных и умных советов. Для нас очень важно понимать настроение ветеранов и помогать им в решении волнующих их вопросов", - сказал Глава администрации района Александр Вильчик.

 


    Новости