Кузоватовскому району дана высокая оценка в реализации программы патриотического воспитания

23 января 2014 года в  Кузоватовском районе проведён областной семинар по реализации государственной программы «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2011-2015 годы» на территории МО «Кузоватовский  район» и проведению инструкторско-методических занятий с преподавателями ОБЖ (ОВС) учебных заведений Кузоватовского района.

С приветственным словом к участникам семинара обратился начальник  отдела подготовки молодёжи к военной службе ОГКУ «Центр патриотического воспитания населения Ульяновской области и подготовки молодёжи к военной службе» Валерий Юрьевич Почтарёв. Он отметил, что в районе ведётся большая работа по патриотическому воспитанию учащихся.

Далее он вручил грамоты лучшим руководителям патриотических клубов (объединений), музеев.

О целях и задачах патриотического воспитания населения Ульяновской области в современных условиях, реализации плана мероприятий Программы «Патриотическое воспитание населения РФ на 2011-2015 годы» рассказал главный специалист ОГАУ «Центр патриотического воспитания населения Ульяновской области» Б.А.Накладов.

О результатах, задачах патриотического воспитания в МО «Кузоватовский район» доложила начальник Управления образованием С.Ф.Ивашина.

Заместитель директора по воспитательной работе МОУ ООШ с. Чириково, руководитель патриотического клуба «Патриот» Чалмаева В.Г. представила опыт работы на тему «О роли социально-образовательных проектов в патриотическом воспитании обучающихся».

О методах работы музеев учебных заведений по сохранению исторического наследия в целях повышения эффективности патриотического воспитания  населения рассказала Никиташина Елена Владимировна, учитель истории, руководитель музея МОУ СОШ №2 с. Кузоватово.

Чехонин Григорий Анатольевич, директор МОУ ООШ с. Коромысловка, руководитель школьного музея, автор проекта «Истоки», который является инициатором движения «Начни с себя» в Кузоватовском районе, представил формы и методы взаимодействия заместителей директоров учебных заведений, руководителей патриотических объединений, музеев с органами местной власти.

Также с опытом работы патриотического клуба выступил учитель ОБЖ МОУ СОШ с. Кивать Аношкин Анатолий Фёдорович.

По результатам работы семинара специалистами областного Центра патриотического воспитания была дана высокая оценка деятельности образовательных организаций, учреждений дополнительного образования МО «Кузоватовский район» в деле воспитания подрастающего поколения.

Для справки:

Грамотами ОГКУ «Центр патриотического воспитания населения Ульяновской области и подготовки молодёжи к военной службе» за большой вклад в гражданско-патриотическое воспитание детей и молодёжи и сохранение памяти о героическом прошлом нашей Родины награждены:

директор МОУ ООШ с.Коромысловка Чехонин Г.А.;

учитель истории, руководитель музея МОУ СОШ №2 с.Кузоватово Никиташина Е.В.;

преподаватель-организатор ОБЖ, руководитель клуба «Школа мужества» МОУ СОШ с.Кивать Аношкин А.Ф.;

заместитель директора по  учебно-воспитательной работе МОУ ООШ с.Чириково  Чалмаева В.Г.;

педагог-организатор ОБЖ МОУ СОШ №3 р.п.Кузоватово Ильина Н.Е.; руководитель районного методического объединения педагогов-преподавателей ОБЖ, руководитель патриотического клуба «Снайпер» МОУ СОШ п.ст.Налейка Ломакин В.Г.;

педагог-преподаватель ОБЖ МОУ СОРШ с.Томылово Някин С.И.;

директор, педагог-преподаватель  МОУ СОШ с.Лесное Матюнино Ерофеева В.И.