Более семисот жителей Кузоватовского района приняли участие в мероприятиях агитпоезда «За здоровый образ жизни и здоровую, счастливую семью»

Они состоялись 7 февраля 2014 года в Лесоматюнинском сельском поселении Кузоватовского района.

В работе агитпоезда были задействованы специалисты учреждений образования, культуры, здравоохранения, ЗАГСа, социальной защиты, занятости населения.

4 февраля 2014 года врачебная бригада ГУЗ «Кузоватовская ЦРБ провела приём населения п. ст. Налейка. Осмотрено 67 человек, в том числе на дому - 6; выявлено 16 больных; 7 человек направлено на консультацию; взято 60 лабораторных исследований. Прочитан курс лекций: «Профилактика сердечно – сосудистых заболеваний», «О вреде алкоголизма и курения», «Психология семейной жизни», «О вреде аборта».

7 февраля 2014 года врачебная бригада ГУЗ «Кузоватовская ЦРБ провела приём населения с. Лесное Матюнино. Всего осмотрено 79 человек, в том числе на дому — 2;, выявлено 22 больных; на консультацию направлено12 человек; взято 70 лабораторных исследований. Прочитаны лекции: «Профилактика сердечно – сосудистых заболеваний», «Сахарный диабет».

Управлением Минздравсоцразвития и спорта Ульяновской области в Кузоватовском районе было организовано две площадки. «Консультационную площадку» посетило десять человек. В ходе работы площадки «Социальный патронаж» было организовано посещение на дому 20 инвалидов первой и второй групп с целью обследования жилищно-бытовых условий и разъяснения нового порядка обеспечения техническими средствами реабилитации и санаторно-курортным лечением. Выявлено четыре проблемных вопроса, они взяты на контроль.

Приём граждан по личным вопросам вела начальник управления  социального развития администрации муниципального образования «Кузоватовский район» А.Н. Козырева. На приём обратилось три человека.

В рамках проведения агитпоезда специалисты центра занятости выезжали  в населенные пункты Лесоматюнинского сельского поселения.

Накануне проведения агитпоезда специалисты центра занятости выезжали в школу ст.Налейка, где учащимся было предоставлено 22 государственные услуги по профессиональной ориентации.

Непосредственно в день мероприятия специалисты ЦЗН выезжали в с.Л.Матюнино. Здесь было предоставлено 17 государственных услуг (по информированию о положении на рынке труда, вопросам трудоустройства, профессиональной ориентации).

Проведен анализ трудоспособного населения данных населенных пунктов для дальнейшего трудоустройства жителей и повышения конкурентноспособности  на рынке труда.

Также в с.Лесное Матюнино работала консультационная площадка, жителям раздавались информационные материалы (буклеты, брошюры, альбомы вакансий по Кузоватовскому, Барышскому  и Новоспасскому районам и альбом вакансий по г.Ульяновску).

В учреждениях образования было проведено 20 мероприятий с  общим охватом 117 человек. Использованы различные формы проведения: утренняя зарядка, классные часы, конкурсы рисунков, видеопрезентаций, фотографий, литературно-спортивная карусель, просмотр фильмов об олимпийском движении, олимпийские уроки и многое другое.

МОУ СОШ п.ст. Налейка стала центром проведения множества площадок. Здесь прошли веселые старты «Малые олимпийские игры», дошкольных группах полного дня пребывания детей проведено занятие на тему «Для чего нам нужен воздух».

В налейкинской школе работала «агитбригада», сформированная  из студентов кузоватовского технологического техникума. Учащимся было рассказано о профессиях, которые можно получить в учебном заведении, показан видеофильм о профессионально-образовательной организации.

Здесь же работала площадка под названием «Арт-экспресс», организованная преподавателем художественного отделения кузоватовской детской школы искусств В.А.Тогаевым. Участники посмотрели видеопрезентацию о знаменитом  земляке, самобытном резчике С.П. Сорокине, а также узнали много нового о Всероссийском фестивале-конкурсе резчиков по дереву «Наследники Сорокина», организатором  которого  является  КДШИ.

Ответственным секретарём комиссии по делам несовершеннолетних  и защите их прав муниципального образования «Кузоватовский район» Н.Н. Антиловой совместно с инспектором ПДН отделения полиции (дислокация р.п. Кузоватово) Н.А. Румянцевой проведена встреча с обучающимися 7-11 классов по теме: «Профилактика правонарушений и безнадзорности среди  несовершеннолетних». Наибольшее количество вопросов возникло по соблюдению правил дорожного движения и по управлению разрешёнными транспортными средствами.

Социальным педагогом отделения Центра «Семья» проведена беседа с элементами дискуссии со старшеклассниками школы на тему "Гражданский брак "за" и "против". В ходе дискуссии ребята высказали свое мнение по данной теме. Кроме того в МОУ СОШ ст. Налейка прошел музейный урок «История селения Кузоватовского района», который провел зав. музейным отделом А.А.Юдин. В с. Л. Матюнино библиотекарь Н.П.Почанина провела для родителей и школьников спортивный праздник «Олимпиада зовет».

В администрации п.ст.Налейка состоялось заседание круглого стола «Меры по улучшению и стабилизации демографической ситуации в Лесоматюнинском поселении». Здесь обсуждались проблемные вопросы по закреплению молодежи в поселке; была представлена информация по реализации программ, связанных с жильем; мерах социальной поддержки молодым семьям. Было принято решение об активизации деятельности «молодежного Совета» в поселении. На мероприятии состоялось чествование молодой семьи Бритенковых. Семью поздравили с рождением сына Тимофея, вручив поздравительный адрес и ценные подарки от Главы администрации МО «Кузоватовский район» А.Н. Вильчика, от Главы Лесоматюнинского поселения   Пономаревой Е.В.