Поиск по сайту

В 2013 году в администрацию района поступило 288 обращений от жителей

На расширенном аппаратном совещании под председательством Главы администрации района Александра Вильчика был проведен анализ работы с обращениями граждан за 2013 год.

За отчетный период в администрацию района поступило 288 обращений, это незначительно меньше к уровню 2012 года. Положительно решено 115 из них, по 164 даны разъяснения, исполнение взято на контроль.

Со своими проблемами обратились не только жители населенных пунктов Кузоватовского района, но и Теренгульского района, г.Ульяновска, Москва, Сызрань, Жигулёвск, республики Армения.

Граждане обращались как письменно (152 обращения), так и устно (136). На исполнение с поручениями Губернатора Ульяновской области С.И.Морозова направлено 67 обращений, ещё 221 — поступило непосредственно в администрацию района.

На лидирующей позиции - вопросы социальных проблем и социальной защищенности — 24 % от общего количества обращений. Жители поднимали вопросы оказания материальной помощи малоимущим гражданам и лицам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, выплаты соц.пособий и средств материнского и именного капиталов семьям с детьми. Материальная помощь оказана 50 гражданам на сумму 393 тысячи рублей.

Вопросы коммунально-бытового характера также продолжают оставаться актуальными на протяжении последних лет и волнуют 22 % населения из числа обратившихся.

Несмотря на то, что общее число обращений по вопросам жилья снизилось, каждое шестое обращение, поступившее в администрацию района, касалось именно этой темы.

Между тем, по сравнению с 2012 годом в 2,2 раза возросло количество обращений, касающихся вопросов ремонта и содержания дорог, мостов, мостовых переходов.

На пятой позиции — вопросы землеустройства. Жителям требовалась помощь в вопросах выделения земельных участков под индивидуальное жилищное строительство, оформления земельных участков, решении спора о соблюдении собственниками границ земельных участков, использования и аренды сельхозпаёв.

Кроме того население неравнодушно к вопросам благоустройства, образования, здравоохранения, агропромышленного комплекса, транспортного обслуживания, трудоустройства, работы сферы культуры, работы почтовых отделений в с.М.Борла и п.ст.Безводовка, отделения сбербанка в п.ст.Налейка, работы связи (мобильной, телефонной, сети интернет).

В разрезе поселений сложилась следующая ситуация:

в три раза увеличилось количество обращеий в вышестоящие инстанции жителей из Спешневского сельского поселения, в два раза — из Лесоматюнинского сельского поселения, в 1,5 раза — из Коромысловского сельского поселения. Исходя из этих данных будет проведен подробный анализ обращений, и приняты меры по усилению работы с населением.

Между тем от жителей райцентра количество обращений уменьшилось в 2,1 раза.

Глава администрации района А.Н.Вильчикс провел девять приемов граждан по личным вопросам, в ходе которых обратилось 57 заявителей; четыре выездных приема граждан, на которых принято 28 обращений. В ходе прошедших четырех «прямых» телефонных линий поступило 14 обращений. Заместители Главы провели еще 13 приемов граждан по личным вопросам.

В 2013 году на базе администрации муниципального образования Спешневское сельское поселение было проведено областное совещание «Откровенный разговор» под председательством Губернатора С.И.Морозова. В апреле прием граждан проводил Федеральный инспектор В.П.Козин. 12 декабря в рамках Общероссийского дня приема граждан к Главе администрации района обратилось пять человек. Согласно графику в муниципальном образовании «Кузоватовский район» проводится прием граждан по личным вопросам заместителем Министра здравоохранения Ульяновской области Ю.М.Егорушиным.

Особый контроль осуществляется за поступившими на исполнение в муниципальное образование обращений из Правительства Ульяновской области (в 2013 году их было 77, в 2012 — 86), при том 13 направлены в администрацию Правительства Российской Федерации.

 

Жители могут общаться с Главой администрации района без посредников. Для этого на официальном сайте Кузоватовского района kuzovatovo.ulregion.ru имеются ссылки на официальные страницы Главы администрации в социальных сетях. Населению предоставлена возможность участвовать в обсуждении значимых общественных проблем, проводимых мероприятий, принимаемых постановлений, программ, регламентов администрации района, актуальных вопросов жизни района, а также комментировать информацию, относящуюся к заданной теме.

 

 

 

    Новости