В сходе граждан в Еделевском сельском поселении приняло участие более 300 человек

На встрече присутствовали Глава администрации МО «Кузоватовский район» Александр Вильчик, глава администрации Еделевского сельского поселения Андрей Тогаев, представители депутатского корпуса, здравоохранения, образования, социальной защиты, культуры, правоохранительных органов, Общественного совета, Совета ветеранов, а также руководитель инзенского отделения ОАО «Сбербанк России» Елена Базунова и заслуженный работник, почетный гражданин Кузоватовского района Иван Бардадинов.

Глава администрации Еделевского сельского поселения Андрей Тогаев  рассказал жителям об итогах  работы администрации сельского поселения.

В этом году в с.Еделево планируется открыть офис врача общей практики. Сметная стоимость проекта составляет 3 млн. 900 тыс. рублей. По словам заместителя главного врача ГУЗ «Кузоватовская ЦРБ» Надежды Бобровой,  в январе текущего года прошел аукцион, определен заказчик. Работы начнутся в апреле, а уже через четыре месяца офис будет функционировать.  Врач, который будет здесь работать, пройдет специализацию в марте. Кроме этого, на базе офиса  планируется открыть несколько коек дневного пребывания.

«Самая большая проблема, стоящая перед нами, - оптимизация общеобразовательных учреждений. В вашем поселении находятся две базовых школы  – еделевская и киватская. Они самодостаточные, вопрос объединения не стоит. Весь учебный процесс хорошо организован, проходит без объединения классов. Как результат  – хорошая сдача ЕГЭ, 100-процентная успеваемость и неплохие достижения учащихся», - отметила начальник Управления образования Светлана Ивашина.

В прошедшем году Кузоватовский район стал лидером по темпам рождаемости. Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов и Глава администрации района Александр Вильчик планируют и дальше уделять большое внимание развитию дошкольного образования. В с.Кивать и Еделево уже открыты дошкольные группы. Сейчас решается вопрос об открытии второй дополнительной группы пребывания детей на 20 мест во второй части еделевской школы. В новую группу будут принимать детей уже при достижении ими возраста двух лет. Подобная группа будет открыта и в с.Волынщина.

Помимо этого, в 2014 году планируется подготовить проектно-сметную документацию и на принципах частно-государственного партнерства начать строительство школы-сада в р.п.Кузоватово на 80 мест для дошкольников и на 230 мест для школьников. Еще одна серьезная задача – капитальный ремонт д/с №1 «Светлячок» также в поселке.

Далее еделевцев ознакомили с  планами  в области  газификации, водоснабжения, строительства и ремонта дорог, отрасли АПК, информацией о мерах социальной поддержки населения.  Кроме того, был заслушан отчет участкового  уполномоченного полиции Александра Адволоткина по обеспечению общественного порядка. А руководитель инзенского отделения ОАО «Сбербанк России» Елена Базунова рассказала о новом мобильном офисе, который совсем скоро начнет работу в с.Еделево.

Жители на сходе задавали множество вопросов. Особо их интересовала тема оформления земельных паев в собственность. По всем вопросам были даны подробные разъяснения. Александр Вильчик поручил усилить работу по выявлению лиц, торгующих фальсифицированным алкоголем; проверить пустующие дома для установления лиц, проживающих в них, и другие.

В завершение схода еделевцы высказали благодарность Губернатору Ульяновской области Сергею Морозову и Главе администрации района Александру Вильчику за проделанную работу.